Художественный публицист Акиниязов поделился историей создания биосферного заповедника Репетек

Один из уникальных и интересных туркменских заповедников Репетек является любимым природным местом для эко-туристов и обычных путешественников. Расположен он в Лебапском регионе государства, недалеко от города Туркменабат. Туркменский публицист Сердар Акиниязов поведал читателям редакции CentralAsia.news об истории появления и развития этой местности, о здешних животных, растениях, а также об отличиях заповедника, привлекающих больше туристов год за годом.

Акиниязов отметил, что в заповеднике ровно 110 лет назад с целью более углублённого изучения и освоения пустыни с хозяйственной точки зрения была открыта первая в своём роде песчано-пустынная станция, которая превратилась учреждением большого научно-практического характера. Репетек также носит название Мекка учёных, занимающихся изучением пустыни.

Богат растительный мир заповедника чёрный, белый саксаул, песчаная акация, чёрный и белый кандым и другие. Туристы-натуралисты и любители природного туризма стремятся побывать прежде всего в черносаксаульнике, так как для европейцев встретить густые леса в пустыне это настоящая фантастика. Лес черносаксаульников представляет ценнейший памятник природы, охраняемый государством. В заповеднике сохранились деревья высотой 4-5 метров с диаметром ствола 30-35 см, заявил публицист.

В число птиц, которые проживают в Репетеке, входят беркут, чёрный гриф, дрофа, розовый пеликан, балобан, филин, непьющий воробей, не нуждающийся в воде и обходящийся влагой, которую он получает с пищи. Одной из необычных птиц заповедника также является саксаульная сойка, не летающая, но быстро бегающая и лазающая по деревьям. Она зарывает в норы запасы еды, на подобие какого-то зверька.

Отличается Репетекский заповедник и обилием разновидностей животных: почти тридцать видов таких крупных и мелких зверей, как волк, шакал, пустынная рысь, лиса встречаются здесь чаще чем джейраны. В этой местности обитают триста видов жуков, более ста шестидесяти видов бабочек, множество видов ящериц, змей, черепах и других.

Еще статьи по теме

В Туркменистане подвели итоги природоохранной деятельности национальных заповедников
Публицист Акиниязов рассказал об эко-туристических местах Туркменистана
Сердар Акиниязов призвал соотечественников защищать природу
Заседание Кабинета Министров Туркменистана
Каракумские заповедники Туркменистана готовятся внести в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Туркменистан укрепляет сотрудничество с ЮНЕСКО
Серия туркменских национальных ценностей войдёт в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО