Китай ограничит экспорт ключевых металлов для технологической промышленности

Китай ограничит экспорт ключевых металлов для технологической промышленности

Министерство торговли и Таможенное управление Китая объявили о планах ограничить экспорт двух металлов, галлия и германия, а также некоторых их соединений с 1 августа текущего года. Этот шаг направлен на защиту национальной безопасности и интересов страны, сообщило во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на заявление министерства.

Экспортеры, желающие начать или продолжить поставки галлия и германия из Китая, теперь должны будут обращаться за лицензиями в Министерство торговли, согласно недавнему заявлению. Экспортеры должны будут предоставить подробную информацию о зарубежных покупателях и их заявлениях.

Галлий и германий, классифицируемые как второстепенные металлы, производятся в небольших концентрациях как побочный продукт на аффинажных заводах, ориентированных на другие, более распространенные виды сырья, такие как цинк или глинозем. Эти металлы необходимы для производства электроники, полупроводников и солнечных батарей.

Новые ограничения на экспорт галлия и германия подчеркивают растущие усилия Китая по контролю над глобальной цепочкой поставок и сохранению своего технологического доминирования.

По результатам исследования критического сырья, проведенного Европейским союзом в начале года, стало известно, что доля Китая в поставках металлов, таких как галлий (94%) и германий (83%), остается высокой. Однако, торговые потоки на этих на этих небольших и нишевых рынках остаются сложными для отслеживания.

Еще статьи по теме

Экспорт газа из Туркменистана в Китай достиг $2,4 млрд в первый квартал 2024 года
Школы туркменского дизайна. Частные таланты и государственная безликость
Январь-март 2024: Экспорт туркменских томатов увеличился на 3%
Туркменистан увеличил импорт ненефтяной продукции из Ирана на 103%
Первая неделя апреля: Экспортные сделки в ГТСБТ составили $20,5 млн
В Туркменистане впервые появилась возможность узнать ТН ВЭД код товара онлайн
Предприниматели Туркменистана и Ирана рассмотрели вопросы торгового партнёрства