Корпорация Ак Барс планирует начать строительство кораблей в Туркменистане

Корпорация Ак Барс планирует начать строительство кораблей в Туркменистане

Производство пассажирских и грузовых гражданских кораблей в Туркменистане готова развернуть российская судостроительная корпорация Ак Барс, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора корпорации Рената Мистахова.

По словам Мистахова, туркменская сторона предложила корпорации Ак Барс совместно отработать вопрос по грузо-пассажирскому парому и сухогрузу-контейнеровозу. Корпорация в ответ предоставила им все проекты и наработки.

Напомним, что АОСК Ак Барс подписало с Агентством Туркмендениздерьяеллары и АООТ ССЗ Балкан соглашения о сотрудничестве в области судостроения. Это произошло в августе 2019 года в ходе Каспийского экономического форума в Авазе, что положило начало партнерству сфере строительства судов для нашей страны. До 2025 года в соответствии с семилетней Программой социально-экономического развития Туркменистана, в нашей стране запланировано построить 12 судов.

Судостроительная корпорация Ак Барс была создана на базе холдинговой компании Ак Барс в Республике Татарстане Российской Федерации в 2018 году. Корпорация включает в себя такие предприятия, как Зеленодольский завод им. Горького, Зеленодольское проектно-конструкторское бюро, Казанский завод Электроприбор, Ак Барс Металл. Основные направления деятельности — проектирование и производство кораблей и судов, судоремонт.

Еще статьи по теме

Стали известны соперники туркменских хоккеистов на турнире в Ашхабаде
Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 апреля
Дайджест главных новостей Туркменистана на 17 апреля
Мир 24 представил документальный фильм о выдающемся туркменском тяжелоатлете Алтымураде Ораздурдыеве
Мир 24 представил документальный фильм о выдающемся туркменском тяжелоатлете Алтымураде ОраздурдыевеСегодня, 16:46
Президент Туркмении поздравил Владимира Путина с Днем рождения
Туркмения и Таджикистан будут расширять сотрудничество в области транспорта