Девять спортсменов включены в туркменскую олимпийскую сборную. Они будут представлять страну в четырех видах спорта, сообщает официальная туркменская пресса.
Олимпийские игры пройдут с 23 июля по 8 августа, 11 тысяч спортсменов из почти 200 стран прибудут в японскую столицу для розыгрыша 339 комплектов медалей. На Олимпиаде-2020 впервые состоятся соревнования по карате, скалолазанию, серфингу, скейтборду, баскетболу 3х3, фристайлу-BMX, а также по смешанным эстафетам в плавании и легкой атлетике, смешанные командные соревнования в дзюдо, триатлоне и стрельбе из лука. В программу также вернулись бейсбол и софтбол. Туркменистан на этом спортивном празднике представят 9 спортсменов в 4 дисциплинах и один арбитр. Самое массовое представительство в тяжелой атлетике, с нее и начнем знакомить читателей с туркменской олимпийской сборной.
Ходжамухаммед Тойчиев выступит в весовой категории до 109 кг. Рассказывает, что подготовительный процесс к Олимпийским играм в Токио состоял из нескольких этапов, начиная с 2018 года. Тренировочный цикл атлета расписан по минутам к Олимпиаде в Токио нужно подойти в пиковой, лучшей форме. Ходжамухаммед обещает, что приложит все силы и мастерство, чтобы достойно защищать спортивную честь Туркменистана.
Кристина Шерметова весовая категория до 55 кг. Участие на Олимпийских играх для Кристины является воплощением давней мечты, к которой она пришла под руководством знаменитого туркменского тяжелоатлета Умурбека Базарбаева. Сделаю все возможное, чтобы моя страна гордилась мною, делится спортсменка.
Реджепбай Реджепов выступит в весовой категории до 81 кг. Тяжелая атлетика это долгие тренировки, проверка силы воли и невероятный труд. Всегда следую наставлениям и советам моего тренера Артура Эмиряна. Обещаю сделать все от меня зависящее, чтобы представить достойно нашу страну на Олимпиаде в Токио, говорит Реджепбай.
Полина Гурьева весовая категория до 59 кг. Настроение отличное, жду не дождусь этого момента. Это моя первая Олимпиада, многое хочется на ней увидеть и почувствовать. Но главное это результаты. Стать лучшим на главных стартах четырехлетия мечта любого атлета. Я уверена в своих силах и знаю, как буду действовать на токийском помосте. Но не буду ничего загадывать, просто пожелаю удачи себе и нашей дружной команде, отмечает Полина.
Овез Овезов весовая категория до 109 кг. Овез считает, что предстоящая Олимпиада несет немало надежд для туркменских болельщиков благодаря результатам всех членов мужской и женской национальной сборной в последнее время. Важно подойти к главному спортивному событию с хорошим настроением и выступить так, чтобы показать свой самый лучший результат.
Чары Маммедов судья международного класса. Будет судить соревнования тяжелоатлетов, неоднократный участник различных международных турниров.
Мерген Маммедов легкая атлетика, метание молота. Для Мергена эта Олимпиада будет уже второй, ранее он выступал на играх в Лондоне. Говорит, что главное это достойно представить Туркменистан на Олимпийских играх. Соавтором своих успехов считает своего наставника, заслуженного тренера Туркменистана Хаджимурата Рахманова.
Мердан Атаев плавание, 100 и 200 метров на спине. Для меня представлять свою страну на международных соревнованиях большая честь и ответственность. Могу сказать одно буду бороться за самые высокие места, говорит Мердан.
Дарья СЕМЕНОВА плавание, 100 метров брассом. Участие в Играх, безусловно, большая ответственность. Вся страна будет нас поддерживать. На Олимпиаде собираются лучшие из лучших со всего мира. Думаю, если кто-то из нас пройдет предварительные заплывы, полуфинал и попадет в финал на предстоящих играх это будет хорошим результатом, считает Дарья.
Гульбадам Бабамуратова дзюдо, весовая категория до 52 кг. Олимпиада мечта каждого спортсмена. А достижение вершины, призовых мест на Олимпийских играх это вершина мечты, думаю, любого олимпийца. Сделаю все возможное, чтобы этого добиться, говорит Гульбадам.