Обсуждается участие Туркменистана в Евразийской неделе ОЭСР в Париже

Обсуждается участие Туркменистана в Евразийской неделе ОЭСР в Париже

Председатель Торгово-промышленной палаты Туркменистана Мерген Гурдов во вторник в Ашхабаде встретился с главой Евразийского департамента Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) Уильямом Томпсоном. На встрече Уильям Томпсон подчеркнул, что в настоящее время рассматривается вопрос об участии Туркменистана в Евразийской неделе ОЭСР, которая пройдет в Париже с 12 по 14 декабря 2023 года, и представил общую картину мероприятия.

Как сообщила во вторник пресс-служба Торгово-промышленной палаты Туркменистана, Томпсон также затронул тему правового обеспечения частного предпринимательского комплекса на общих основаниях и отметил, что в странах Центральной Азии проводятся работы в области торговли и экономики, инвестиций и логистики.

В ходе встречи были обсуждены вопросы развития взаимовыгодного партнерства между Туркменистаном и ОЭСР, улучшения бизнес-среды, привлечения инвестиций, совершенствования цифровой системы и включения в комплекс этой престижной организации.

Кроме того, были предложены такие предложения, как участие Туркменистана в работе над Транскаспийским международным транспортным коридором, который разрабатывается и готовится между Казахстаном, Азербайджаном и Турцией.

ОЭСР - это международная организация экономически развитых стран, признающих принципы представительной демократии и свободной рыночной экономики. Основная миссия ОЭСР - способствовать развитию мировой экономики, оказывать содействие экономическому росту стран-членов и повышению их вклада в глобальный экономический рост и развитие, а также развитию других стран, не входящих в Организацию.

Еще статьи по теме

Туркменистан и ЕС провели круглый стол по развитию экономического партнёрства
Туркменистан стал членом Международной антикоррупционной академии
Энергетический инвестфорум Туркменистана в Париже привлекает внимание представителей крупнейших мировых компаний
Туркменистан присоединился к Соглашению о создании Международной антикоррупционной организации
ОЭСР надеется на совместную с Туркменистаном работу по упрощению процедур торговли и связей в Центральной Азии
Проведен международный вебинар, посвященный правовой среде предпринимательства