Отель Маргуш позаботился об удобстве и комфорте гостей

Отель Маргуш позаботился об удобстве и комфорте гостей

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов уделяет особое внимание развитию туризма в стране. Туркменская земля богата историческими, природными и культурными достопримечательностями.

На Великом Шёлковом Пути расположен прекрасный оазис Великий Мерв, Марыйская область Туркменистана и её административный центр город Мары. В 2012 году Мары был объявлен культурной столицей СНГ. В стародавние времена здесь располагалось множество каравансараев, сейчас же туристов встречают фешенебельные отели. Один из таких отелей Маргуш.

Директор Хозяйственного Общества Марысыяхат Чарыев Бегенч Эркинович рассказал корреспонденту CentralAsia.news о туристичеких возможностях Марыйского велаята и отеле Маргуш.

В отеле есть 32 комфортабельных номера, из них 2 люкса и 4 полулюкса. Дополнительно здесь также предоставлены услуги СПА зоны, сауна, бассейн, бар, хамам, массажный салон, а также доступ к Интернету по всей территории гостиницы.

Номера оформлены в светло-песочных тонах, напоминающих о пустыне и теплом солнце Туркменистана. Гости остановившиеся в отеле Маргуш могут скрасить досуг в ресторане и баре. Во дворе гостиницы можно совершить неторопливую прогулку среди деревьев, ярких цветочных клумб и фонтанов.

При отеле имеется роскошный ресторан европейской и национальной кухни. Здесь также проводятся масштабные банкеты, фуршеты и тематические вечеринки.

В священной книге Авеста упоминается страна Моуру, которую персы называли Маргуш. Греческие античные историки, познакомившиеся с Центральной Азией во время восточного похода Александра Великого, для удобства произношения стали называть эту страну Маргианой, и под этим именем страна вошла в мировую историческую науку. Первое письменное упоминание о стране Маргуш известно более 2500 лет. Оно высечено в Иране на высоте 152 м в местности Бехистун на скале, возле которой проходил путь из Тегерана в Багдад. Эта страна располагалась в бассейне реки Мургаб. В начале 70-х годов ХХ века археологи обнаружили более 300 поселений, которые показали, что в конце III II тыс. до н.э. в бассейне древней дельты Мургаба возникла и процветала древневосточная цивилизация. Промежуточное положение Моуру-Маргуш-Маргианы между Месопотамией и долиной реки Инд, позволило ей играть ключевую роль, как в истории, так и в культуре всего Ближнего Востока, о чем красноречиво свидетельствуют находки последних лет.

Кроме того, директор Марысыяхат отметил, что тут ещё возможен и экотуризм Бадхызский заповедник, основным достоянием которого являются фисташковые рощи. Животный мир Бадхыза это куланы, архары, джейраны, из крылатых чёрный гриф, белоголовый сип, балобан, из хищников леопарды, гиены, каракалы, различные виды рептилий.

Особо подчёркнуто, что, в связи с тем, что данное хозяйственное общество является туроператором, у них также есть возможности организовать туры по вышеперечисленным достопримечательностям в сопровождении высококвалифицированных гидов.

Хозяйственное Общество Марысыяхат и отель Маргуш станут вашим надёжным проводником и приятным местом отдыха в путешествии по Мерву.

С более полной информацией об услугах ХО Марысыяхат и отеля Маргуш вы сможете по:

Электронная почта: inboundmarytravel@gmail.com и Margus_hotel@mail.ru

Адрес: Туркменистан, Марйский велаят, город Мары, улица Говшут Хан, дом 20.

Еще статьи по теме

Гостиница Маргуш станет приятным местом отдыха для гостей Туркменистана
Фешенебельный отель Маргуш обеспечит удобство и комфорт туристов и гостей Туркменистана
Путешествие в прошлое и настоящее: удивительные туристические памятники Туркменистана
В Туркменистане растет активность частного туристического сектора
09.01.2020 | Летопись 2019 года: сфера культуры
Собрание уникальных артефактов: новые страницы древней летописи