Представители РЖД Логистика посетили самый крупный морской порт Туркменистана

Представители российской компании РЖД Логистика 1 февраля посетили Балканский велаят, где ознакомились с деятельностью Международного морского порта Туркменбаши и возможностями железнодорожной отрасли Туркменистана. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

В порту гости побывали в генеральном, контейнерном, пассажирско-паромном портовых терминалах. Состоялась встреча членов делегации с представителями Туркменбашинского порта, АООТ Демирёллары и ПАО Транспортно-логистический центр Туркменистана. Стороны обсудили логистический потенциал Туркменистана и преимущества для иностранных экспедиторов, создаваемые в стране.

Далее состоялся обмен мнениями о возможностях налаживания перевозки зерна между портами Астрахань, Махачкала и Туркменбаши в Иран и Афганистан и постоянного паромного сообщения между Туркменбаши и Астраханью.

В случае благоприятного прогноза для расширения сотрудничества уже в марте 2024 года компания РЖД Логистика планирует начать доставку грузов по морю в порт Туркменбаши.

Представители компании также посетили железнодорожные станции Берекет и Ак Яйла.

Президент Сердар Бердымухамедов уделяет большое внимание вопросам наращивания транспортно-логистического сотрудничества с Россией, а также работе международного морского порта Туркменбаши, играющего важную роль в экономике страны.

Еще статьи по теме

Состоялся визит представителей компании РЖД Логистика в Балканский велаят Туркменистана
Туркменистан принимает участие в транспортно-логистическом форуме в Астрахани
Россия планирует с марта доставлять зерно через морской порт Туркменистана в Афганистан и Иран
Делегация РЖД логистика посетила Туркменбаши для обсуждения сотрудничества в сфере транспорта
Первые в 2024 году сухогрузы прибыли в морской порт Туркменбаши
Туркменистан увеличит парк морских судов