Президент Туркменистана и главы ведущих иностранных инвесткомпаний обсудили развитие взаимодействия

В столице Туркменистана 25 сентября 2022 года прошли встречи руководителя страны Сердара Бердымухамедова с генеральным директором французской Bouygues Мартином Буигом, исполнительным директором Dragon Oil Али Рашид Аль-Джарваном, председателем Cifal Жилем Реми, главой VINCI Патриком Кадри, посетившими страну с целью принять участие в праздничных мероприятиях по случаю 31-летия независимости. Об этом сообщило госинформагентство Туркменистан сегодня.

Основное внимание сторон было уделено перспективам расширения двустороннего и многостороннего продуктивного партнёрства. Французская сторона сообщила президенту о приверженности продолжению долговременного сотрудничества с туркменскими партнёрами, а также заявила о желании участие воплощении в жизнь инициированных Бердымухамедовым новых масштабных проектов инфраструктуры.

На встрече с Аль-Джарваном были обсуждены перспективы укрепления взаимовыгодных связей с учётом имеющегося опыта общей деятельности и великих планов Туркменистана по дальнейшему укреплению сферы нефти, газа и энергетики. Особо отмечено, что главные задачи, стоящие перед компаниями этой области, заключается в увеличении объёмов добычи и переработки голубого топлива и чёрного золота, а также экспорта энергетических носителей и готовых нефте- и газохимических продукций.

Еще статьи по теме

Президент встретился с инвесторами, поддерживающими экономику Туркменистана
Глава Туркмении принял представителей трех ведущих французских компаний
Туркменистан ознакомил французских бизнесменов c инвестиционным потенциалом страны
Туркменистан и Франция заинтересованы в развитии торгово-экономических отношенийСегодня, 11:25
Туркменистан и Франция определили перспективные векторы экономического партнерства
Бердымухамедов пообщался с зарубежными инвесторами, финансирующими отрасли туркменской экономики