Президенты Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана встретятся на трехстороннем саммите в Ашхабаде

Вопросы подготовки и проведения саммита президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, который состоится в Ашхабаде в начале августа текущего года, обсудили главы МИД трёх стран — Рашид Мередов, Сироджиддин Мухриддин и Бахтиёр Саидов, сообщает пресс-служба МИД Туркменистана.

Министры провели консультации в режиме видеоконференции. Стороны обговорили повестку дня предстоящей встречи, а также проект итогового документа саммита.

Напомним, 15 июля главы МИД Туркменистана и Таджикистана провели межмидовские консультации в Ашхабаде. Стороны высоко оценили развитие туркмено-таджикских отношений.

Туркменская сторона отметила важную роль торгово-экономических отношений между двумя странами, которые с каждым годом расширяются, благодаря деятельности туркмено-таджикской межправительственной комиссии.

Собеседники также подтвердили необходимость дальнейшего развития сотрудничества по линиям культурных и творческих обменов, системах образования, науки и спорта.

Еще статьи по теме

Сердар Бердымухамедов принял глав МИД центральноазиатских стран
Саммит глав государств Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана пройдет в Ашхабаде 4 августа
Ашхабад готовится принять саммит в формате Туркменистан Таджикистан Узбекистан
Саммит Президентов Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана состоится в Ашхабаде
В Ашхабаде в начале августа пройдёт саммит президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана
В Ашхабаде состоится саммит глав Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана, фонд имени Гурбангулы Бердымухамедова оплатит поездку детей в Авазу, два российских театра приедут в Туркменистан с гастролями и другие новости