При нефтегазовом НИИ в городе Балканабате действует музей палеонтологии

При нефтегазовом НИИ в городе Балканабате действует музей палеонтологии

Палеонтологическая лаборатория Научно-исследовательского проектного института (Nebitgazylmytaslama) Государственного концерна Туркменнефть не одно десятилетие обеспечивает научную поддержку геологоразведке и промыслу углеводородов в западном регионе страны.

С семидесятых годов прошлого века в Институте скапливался наиболее интересный ископаемый материал образцы породы с формами вымерших организмов. Поначалу они были оформлены в небольшую выставочную коллекцию, которая постоянно пополнялась и стала внутриведомственным музеем, сообщается в газете "Нейтральный Туркменистан".

Сейчас собрание имеет историческую, геологическую и даже краеведческую ценность, представляет научный и общеобразовательный интерес.

Систематизированный экспедиционный сбор - результат кропотливого коллективного труда, в том числе кандидатов геолого-минералогических наук Эсена Гельдыева и Оразбая Узакова, а также их коллег Нурберды Хаджинурова, Амана Иламанова, Александра Левицкого и многих других туркменских геологов.

В коллекции имеются отпечатки в камне и окаменевшие формы целиковых моллюсков, нескольких видов морских ежей, редкие экземпляры морских лилий, сохранившиеся в камне следы их жизнедеятельности, образцы полезных ископаемых и минералов, которыми богат Балканский велаят. Привлекает внимание большой аммонит, обнаруженный в пределах гор Большого Балхана.

Вызывает интерес окаменевший фрагмент дерева, найденный участниками геологической экспедиции в окрестностях Туаркыр, возраст которого исчисляется 220 миллионами лет, а также каменная глыба с отпечатками следов животных и птиц акчагылского периода.

Эти следы доисторической жизни, оставленные в юрской, мезозойской или кайнозойской эрах, изучают учёные. Кроме палеонтологических и микрофаунистических исследований сотрудники изучают инженерно-геологические, минералогические и другие свойства горных пород, почвы и грунтов, подземных вод, проводят технологические испытания строительных материалов и химреагентов.

Еще статьи по теме

В Париже отметили 30-летие туркмено-французских археологических изысканий
Для школьников Туркменистана был проведен внеклассный урок о блокаде Ленинграда
Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников Туркменистана
Блокада Ленинграда отозвалась эхом памяти на тематическом уроке для школьников ТуркменистанаСегодня, 11:52
Nokia планирует сотрудничать с Туркменистаном в персональной кибербезопасности
Сборная Туркменистана по хоккею завоевала серебро юниорского чемпионата мира в третьем дивизионе группы В