ПРОВЕДЕНИЕ В АШХАБАДЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА ГЛАВНАЯ ТЕМА МЕДИАФОРУМА

ПРОВЕДЕНИЕ В АШХАБАДЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ХОККЕЙНОГО ТУРНИРА  ГЛАВНАЯ ТЕМА МЕДИАФОРУМА

Сегодня в конференц-зале отеля Sport Олимпийского городка состоялся медиафорум, посвящённый стартующему 15 апреля в туркменской столице международному турниру по хоккею с шайбой.

В мероприятии приняли участие руководители Государственного комитета по физкультуре и спорту, Государственного комитета по телевидению, радиовещанию и кинематографии, Федераций хоккея Туркменистана, Узбекистана, Кыргызской Республики, представители участвующих в турнире команд, а также СМИ.

В турнире примут участие клубные команды из Бахрейна, Беларуси, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Омана, России, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

Нашу страну будет представлять восьмикратный чемпион страны Galkan одноимённого спортивного клуба.

Как отмечалось, в эру Возрождения новой эпохи могущественного государства при неустанной заботе Президента Сердара Бердымухамедова Туркменистан всё больше закрепляет за собой статус не только экономически мощного государства, но и спортивной державы. Наша страна благодаря современным спортивным базам, возведённым по инициативе Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова, всё чаще становится местом проведения крупных международных турниров.

Так, за последние годы успешно проведён ряд международных состязаний, в том числе V Азиатские игры в закрытых помещениях и по боевым искусствам, региональные спортивные соревнования, Международное авторалли АмульХазар 2018, а также чемпионаты мира по тяжёлой атлетике и борьбе кураш. По инициативе Туркменистана ежегодно 3 июня широко отмечается Всемирный день велосипеда. Эти спортивные мероприятия являются достойным вкладом в укрепление международных связей, мира и дружбы.

И вот теперь Ашхабад принимает ещё один представительный турнир по хоккею. В целях проведения соревнования на высоком уровне Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление, создав Организационный комитет и утвердив его состав.

Как отмечалось на медиафоруме, хоккейному турниру предшествовала самая серьёзная, ответственная и комплексная подготовка со стороны Государственного комитета по физкультуре и спорту и Федерации хоккея Туркменистана. В Спорткомплексе по зимним видам спорта, где пройдут все матчи, созданы необходимые условия для спортсменов и всех, кто будет задействован в этих состязаниях, а также для гостей и болельщиков. Подготовлено 200 волонтёров из семи высших учебных заведений страны.

Кроме того, разработана большая культурная программа, предусматривающая посещение музеев страны, Государственного историко-культурного заповедника Nusaý, Международного ахалтекинского конноспортивного комплекса, спорткомплексов Олимпийского городка, Торгово-развлекательных центров Berkarar, Aşgabat, Arkaç, ознакомление с достопримечательностями умного города Аркадаг.

Программой турнира предусмотрены международные тренерские и судейские семинары. Один из них состоялся сегодня в конференц-зале отеля sport. Он был организован при участии дипломированных судей международной категории Антона Лаврентьева из Республики Татарстан Российской Федерации и Дмитрия Коляка из Беларуси, а также тренера международного уровня Айваза Халикова из России.

В ходе медиафорума журналисты были проинформированы о подготовке команды Galkan к предстоящему турниру.

Готовясь к нему, хоккеисты спортклуба, составляющие костяк сборной Туркменистана, приняли участие в тренировочном сборе в Беларуси, а также в ряде международных соревнований. Заключительный этап подготовки к турниру они провели в Центре зимних видов спорта Galkan под руководством опытного тренера Андрея Макарова из Республики Татарстан РФ.

На медиафоруме отмечалось, что международный хоккейный турнир в Ашхабаде вызывает большой интерес у иностранных СМИ. Так, отдельные программы и видеоролики, посвящённые данному соревнованию, намечены к показу на телеканалах Мир24, ТРТ Аваз, CCTV. Новости с этого спортивного события будут рассылаться среди вещательных компаний новостной группы Азиатско-Тихоокеанской ассоциации радиовещания Asiavision и транслироваться Межгосударственным информационным пулом. Помимо этого, материалы о турнире планируют публиковать издания Международной ассоциации спортивной прессы (AIPS) и Азиатского союза спортивной прессы (ASPU).

Хоккейные матчи также будут транслироваться в прямом эфире на телеканалах Türkmenistan sport и Ýaşlyk. А для наших зарубежных партнёров предоставлена возможность освещать турнир через спутник TürkmenÄlem 52°Е.

Помимо этого, для распространения новостей с международного турнира создана команда журналистов. Она базируется в Международном информационном центре в Олимпийском городке и широко освещает матчи на веб-сайте www.turkmenistaninfo.gov.tm и в социальных сетях.

Еще статьи по теме

Хоккеисты туркменского Галкана с крупным счетом обыграли соперников из Ирана
Хоккеисты туркменского Галкана с крупным счетом обыграли соперников из ИранаСегодня, 15:56
Дайджест главных новостей Туркменистана на 19 апреля
Туркменский Галкан первым вышел в финал на хоккейном турнире в АшхабадеСегодня, 12:57
Россия и Узбекистан займутся продвижением транзитного маршрута через Туркменистан
Транзитные маршруты России и Узбекистана пройдут через Туркменистан