Региональный директор ПРООН Ивана Живкович впервые посетила Туркменистан

Региональный директор ПРООН Ивана Живкович впервые посетила Туркменистан

Помощник Генерального секретаря ООН, Помощник Администратора Программы развития ООН (ПРООН) и Региональный директор ПРООН по странам Европы и СНГ Ивана Живкович совершила свой первый официальный визит в Туркменистан.

Целью визита было участие в Международном форуме Диалог - гарантия мира, а также проведение встреч на высоком уровне по обсуждению вопросов стратегического партнерства ПРООН и Туркменистана.

11 декабря Региональный директор ПРООН встретилась с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым. В ходе беседы были обсуждены потенциальные области стратегического партнерства, направленного на содействие инклюзивному и устойчивому росту страны.

Принимая участие в Международном форуме Диалог - гарантия мира, Ивана Живкович выступила перед участниками форума.

В ходе своего пребывания в Туркменистане Ивана Живкович также встретилась с высокопоставленными представителями Правительства Туркменистана, в том числе с вице-премьером, министром иностранных дел Рашидом Мередовым, вице-премьером Нурмухаммедом Аманнепесовым и генеральным директором Агентства транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана Мамметханом Чакыевым.

Стороны обсудили перспективы развития страны и возможностей расширения совместных усилий по реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Региональный Директор ПРООН подчеркнула достижения долгосрочного сотрудничества между ПРООН и Правительством Туркменистана и обсудила возможности дальнейшего развития и укрепления этого партнерства в различных областях, включая демократическое управление, здравоохранение, цифровую трансформацию, образование, окружающую среду и инклюзивное экономическое развитие.

Региональный директор ПРООН в рамках своего визита посетила картонно-полиграфический цех № 1 Общества слепых и глухих Туркменистана (ОСГТ) в Ашхабаде и приняла участие в праздновании Международного дня нейтралитета.

Ранее мы сообщали, что Директор регионального бюро ПРООН посетит Туркменистан.

Еще статьи по теме

Государственные деятели Туркменистана поздравили президента с Ораза байрамы
Президент Туркменистана получил поздравления от государственных деятелей страны
Члены руководительского корпуса страны поздравили Президента ТуркменистанаСегодня, 13:24
Президент Туркменистана ознакомился с работой учреждений научно-образовательной сферы
Туркменистан проведет научную конференцию, посвященную Анауской культуре
Весной в Туркменистане пройдет международная конференция Древняя Анауская культура
Глава Туркменистана ознакомился с планом мероприятий в честь Последнего звонка