Сельскохозяйственный сектор Туркменистана продемонстрировал значимый рост

Сельскохозяйственный сектор Туркменистана продемонстрировал значимый рост

В последние годы в Туркменистане фиксируется значительный рост потенциала сельскохозяйственного сектора. Экономический обозреватель Валентин Трапезников отметил, что соответствующая отрасль является важным поставщиком сырья для промышленности и обеспечивает продовольственную безопасность страны. Об этом сообщило сетевое издание CentralAsia.news.

Эксперт отметил, что доля аграрного сектора в национальной экономике в период 2027-2022 годов колебалась в пределах 11,0-11,8%. По итогам прошлого года отрасль опередила строительный и транспортный секторы по уровню валовой добавленной стоимости, заняв третье место после торговли и промышленности.

В 2022 году в Туркменистане было выращено 1,5 миллиона тонн зерна и более 1,2 миллиона тонн хлопка, сдано около 2300 тонн коконов. В стране был зафиксирован рост в области производства овощей, плодов и ягод.

Особое внимание в государстве уделяется диверсификации аграрного производства. В регионах Туркменистана выращивается рис, сахарная свёкла, картофель, лук, зернобобовые, масличные и злаковые культуры, подсолнечник, шампиньоны, оливки, фисташки, бананы, лимоны.

В прошлом году также был зафиксирован прирост поголовья крупного и мелкого рогатого скота, верблюдов и птицы. Было расширено производство мяса, молока и яиц.

Объём экспорта овощей вырос на 77,1%, помидоров — на 47,6%, шерсти — на 29,5%, шёлка — на 69%. За границу также поставляются туркменские кондитерские изделия, плодоовощные консервы, текстиль, ковры, обувь, одежда, экстракт солодкового корня.

Еще статьи по теме

Выступление Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на заседании Президиума Халк Маслахаты Туркменистана
В Туркменистане объявили три выходных дня по случаю Курбан байрамы, объявлена дата проведения церемонии открытия города Аркадаг, Туркменистан начал поставлять в Китай до 40 млрд кубометров газа в год и другие новости
На заседании Правительства Туркменистана подведены итоги работы отраслей за 5 месяцев 2023 года
Компания Коммаш: С 2011 года мы поставили в Туркменистан более тысячи уборочных машин
Газета Нейтральный Туркменистан объявила конкурс, посвященный поэзии Махтумкули
Внешнеторговый оборот Туркменистана увеличился на 3,4%