Топливо для обмана. Туркменхимия остановила работу нового завода из-за нехватки катализаторов

Топливо для обмана. Туркменхимия остановила работу нового завода из-за нехватки катализаторов

Государственный концерн Туркменхимия был вынужден приостановить работу Ахалского завода по производству бензина из природного газа из-за отказа зарубежных покупателей приобретать некачественное топливо. Качество бензина сильно снизилось из-за нехватки катализаторов, которые Туркменистан закупал у компании из Дании. Руководство Туркменхимии скрыло от президента истинную причину простоя и объяснило приостановку работы завода морозами. Чтобы освободить переполненные резервуары с готовой, но некачественной продукцией, тонны бензина распределили по заправкам внутри страны.

Как сообщил источник turkmen.news в правительстве Туркменистана, Ахалский завод по производству бензина из природного газа остался без катализаторов и больше не может производить качественное топливо марки ECO-93. Тот бензин, который предприятие все-таки производит, иностранные покупатели приобретать не хотят. На сайте государственной товарно-сырьевой биржи последнее упоминание сделки с ECO-93 датировано 21 декабря. Тогда 20 тысяч тонн этого продукта за $14,1 миллионов приобрели бизнесмены из Турции и Афганистана.

Предприятие, запущенное с большой помпой при участии тогдашнего главы государства Гурбангулы Бердымухамедова, фактически провалило свою работу и пока годится лишь для снабжения неприхотливых велаятских автомобилистов. Стоимость завода, согласно доступным данным, составляла $1,7 миллиарда.

По информации источника, в последние 10 месяцев у руководства ГК Туркменхимия возникли финансовые проблемы с компанией Haldor Topsoe, по лицензии которой работает туркменское предприятие. Компания должна была поставить на завод катализаторы, но деньги за них ей якобы не перечислили.

Turkmen.news связался с самой Haldor Topsoe — и нам ответили, что задолженности с туркменской стороны не имеется.

В ноябре 2020 года, согласно документам, имеющимся в распоряжении turkmen.news, Туркменистан закупил свыше 980 тонн жидкого и сухого катализаторов на сумму почти 39 миллионов долларов. В датской компании заявили, что этот контракт прекратит действовать в начале февраля 2023 года. Затем вступит в силу новый договор, по которому сейчас ждут предоплаты.

Почему поставки осуществляются два с лишним года, непонятно. Не исключено, что с катализаторами «химичит» руководство госконцерна «Туркменхимия». Так или иначе, из-за остановки экспорта произведенный некачественный бензин пришлось накапливать в резервуарах завода, которые, в конечном счете, переполнились. По данным источников, глава Туркменхимии Ниязлы Ниязлыев воспользовался наступившими в Туркменистане на рубеже 2022 и 2023 годов аномальными холодами как благовидным предлогом, чтобы временно остановить производство.

Он объявил, что в противном случае на предприятии могут возникнуть проблемы. Морозы действительно серьезно повлияли на туркменскую промышленность. Из-за холодов, к примеру, была приостановлена на несколько дней подача газа с месторождения Галкыныш. Пока же завод по производству бензина стоял, сотрудники по распоряжению Ниязлыева спешно освобождали переполненные резервуары. Сообщается, что некачественный бензин развезли по велаятским заправкам. Раньше бензин с Ахалского завода на внутренний рынок не поставлялся, вся высококачественная продукция уходила на экспорт.

Предполагается, что именно временная остановка предприятия стала причиной строгих выговоров, которые президент Сердар Бердымухамедов вынес Ниязлыеву и вице-премьеру Чарымырату Пурчекову, ответственному за строительно-промышленный комплекс. Однако, скорее всего, глава государства знал лишь о самом факте остановки завода из-за морозов. Информация о предполагаемых проблемах с катализаторами осталась для него тайной. Да и в целом суть этих проблем пока не ясна. Если датчане отрицают наличие долга, если срок первого договора кончится только в феврале, то почему заводу не хватило поставленных материалов?

Пока глава государства сохраняет оптимизм касательно перспектив химической промышленности. На заседании правительства 26 января Пурчеков доложил ему о предпринимаемых мерах по развитию химической отрасли, а он сам в ответ поручил вице-премьеру обеспечить контроль за выполнением поставленных задач в целях наращивания производственных мощностей действующих профильных предприятий и строительству новых, специализирующихся на выпуске востребованной импортозамещающей продукции. По этому поводу уже имеются конкретные планы: к 2028 году в Туркменабаде планируется запустить новый завод по производству комбинированных минеральных удобрений.

Но не следует ли для начала внимательно проанализировать опыт запуска новых предприятий в прошлом? Завод в Ахалском велаяте ввели в строй в 2019 году, на год позже запланированного. Это первое в мире предприятие, где бензин в промышленных масштабах производится из газа. Оно сразу заинтересовало иностранных партнеров как в странах, подобных Афганистану, так и в европейских. Новая технология в сочетании с высокоэффективными катализаторами позволяет производить бензин высокого качества с минимальными энергозатратами и воздействием на окружающую среду.

Первоначально заводом управлял госконцерн Туркменгаз. Затем власти сочли, что это для него непрофильная нагрузка. В 2021 году предприятие передали Туркменхимии. Предполагалось, что этот концерн сможет лучше наладить работу завода и воплотит в жизнь планы правительства, рассчитывавшего запустить в Туркменистане суперсовременное предприятие, выпускающее продукцию, востребованную на мировом рынке. Но Ниязлыев не справился с задачей. Это стало ясно еще летом 2022 года, когда о том, что завод до сих пор не выведен на полную мощность, объявили на заседании правительства. Кстати, одновременно с этим заводом Туркменхимии от Туркменгаза передали и полимерный завод в Киянлы. Там сейчас тоже не все гладко: источники сообщали о сомнительном тендере, выигранном осенью 2022 года известной турецкой фирмой. К настоящему времени этот завод фактически перестал работать.

Тем временем проверки на Туркменхимии продолжаются. Этим занимаются сразу четыре ведомства, а основную проверку ведет генпрокуратура. В качестве вспомогательного органа она привлекла к работе контрольно-ревизионное управление министерства финансов и экономики. Также свои независимые проверки ведут МВД и Высшая контрольная палата. Они поднимают все документы с 2017 года, то есть с момента, когда Туркменхимию возглавляет Ниязлыев.

Как ни странно, среди этих органов нет министерства национальной безопасности, которое курирует едва ли не все процессы в стране. Источник turkmen.news в прокуратуре считает, что президент Бердымухамедов несколько сбавил градус доверия МНБ. Ему стало известно, что сотрудники этого министерства вовлечены в незаконные схемы по сбыту полимеров и карбамида в обход кассы. Кстати, судя по биржевым сводкам, экспорт карбамида, приостановленный в ноябре в связи с антикоррупционными проверками, пока так и не возобновлен.

Но это не значит, что МНБ отодвинули полностью. Источники добавляют, что сейчас в центральном аппарате Туркменхимии гораздо чаще, чем раньше, стал появляться куратор из МНБ по имени Сердар. Он собирает еженедельную сводку о происходящем в госконцерне. При этом, как отмечают источники, его интересует не столько работа сотрудников концерна, сколько деятельность вышеупомянутых проверяющих.

Как можно видеть, информация о коррупции в Туркменхимии, опубликованная в предыдущих материалах turkmen.news, явно заинтересовала руководство страны. Однако пока что это привело не столько к борьбе с коррупцией, сколько к поиску языков и межведомственным конфликтам.

Текущая ситуация явно нервирует начальника управления внешнеэкономических связей Мурада Чарыева, который занимается всеми финансовыми операциями в госконцерне. По данным источников, сейчас, когда идут проверки, он стал приходить на работу ровно к 9 утра. Раньше его не видели на рабочем месте раньше обеда.

Однако нынешней утренней активности у Чарыева хватает только до 11 часов. Потом он запирается в кабинете и спит до 15. Затем он вновь пытается заниматься работой, но, по наблюдениям подчиненных, порой к вечеру начальник управления становится невменяемым. С бизнесменами, вынужденными платить откаты за выигранные тендеры, Чарыев теперь встречается не у себя в кабинете, а за пределами офиса в безлюдных местах.

Тем временем председатель концерна Ниязлы Ниязлыев не грустит. Как сообщил источник в правительстве, за свою карьеру он успел заработать немало денег, большую часть которых хранит на зарубежных счетах — в основном, российских и дубайских. Работники же госконцерна надеются, что информация о проблемах на Ахалском заводе также дойдет до Сердара Бердымухамедова и что наконец будут приняты радикальные кадровые решения.

Формула Зайца. Глава госконцерна Туркменхимия приблизил к себе влиятельного работника

Президент объявил выговоры руководителям нефтегазового сектора

Вертикаль коррупции. В Туркменхимии проводят чистки и ищут языков

Химия коррупции. Чем закончились проверки в государственном концерне Туркменистана

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

Еще статьи по теме

Сумма валютных сделок на бирже Туркменистана превысила 45,3 миллиона долларов США
Вице-премьер Туркменистана Аннамаммедов доложил о положении дел в промышленном комплексе
Вице-премьер Туркменистана Аннамаммедов отчитался о работе промышленного комплекса
На ГТСБТ реализована техническая серная кислота на 216 миллионов манатов
Туркменистан вступил в ряды производителей минеральных удобренийСегодня, 13:02
Туркменистан пополнил ряды производителей минеральных удобрений
В Туркменистане перевыполнили планы в сферах строительства и энергетики