Туркменистан и Казахстан намерены учредить совместный приграничный торговый центр

Туркменистан и Казахстан намерены учредить совместный приграничный торговый центр

Национальный Лидер туркменского народа, Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в пятницу на встрече с Президентом Касым-Жомартом Токаевым в Астане предложил создать приграничный торговый центр. Об этом сообщают официальные туркменские СМИ.

Согласно сообщению, Гурбангулы Бердымухамедов выступил с инициативой начать изучение возможности создания такого центра на границе Балканского велаята Туркменистана и Мангистауской области Казахстана.

Кроме того, было предложено рассмотреть открытие торговых домов Туркменистана и Казахстана в столицах обеих стран. В частности, была обсуждена активизация работы рабочей группы по увеличению товарооборота и расширению номенклатуры поставляемых товаров между Туркменистаном и Республикой Казахстан, а также проведение первого заседания туркмено-казахстанского Делового совета.

В ходе встречи стороны отметили, что торгово-экономическая сфера является одним из ключевых направлений туркмено-казахстанского партнёрства, который необходимо увеличить до 1 миллиарда долларов.

Национальный Лидер туркменского народа прибыл в Астану в пятницу для участия в 10-й встрече лидеров Организации тюркских государств (ОТГ). В ходе данного мероприятия Председатель Халк Маслахаты заявил, что Туркменистан в сотрудничестве с Турцией и Азербайджаном надеется в ближайшем будущем решить вопросы поставок туркменского природного газа через Каспийское море.

Еще статьи по теме

В Туркменистане прошла всенародная озеленительная акция, в Ашхабаде состоялась церемония в честь Дня флага ОАЭ, туркменские боксеры завоевали 7 медалей на юниорском чемпионате Азии и другие новости
Туркменистан и Казахстан намерены изучить возможности для создания приграничного торгового центра
Туркменистан и Казахстан изучат создание приграничного торгового центраСегодня, 12:21
Туркменистан и Казахстан намерены наращивать объемы торгово-экономического партнерства
Туркменистан и Казахстан изучат создание приграничного торгового центра
Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 апреля