Туркменистан переводит СМИ в онлайн, чтобы сократить расходы на бумагу и рассказать миру о своих достижениях

На заседании Кабмина 10 апреля вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Бахаргуль Абдыева доложила президенту Гурбангулы Бердымухамедову о работе по переводу газет и журналов в электронный формат.

Как сообщает госинформагентство ТДХ, Абдыева представила главе государства систему, которая дает возможность ознакомления с материалами периодических изданий, новостной и другой информацией. Наличие электронного фонда по каждому изданию позволит подписываться на их рассылку.

Абдыева отметила, что внедрение системы позволит значительно сократить расходы на бумагу и другую полиграфическую продукцию.

Внедрение цифровой системы также позволит повысить уровень осведомленности международной общественности о жизни Туркменистана и его достижениях, заявил глава государства.

Напомним, что на заседании Кабмина 18 марта Бердымухамедов приказал ускорить переход к цифровым СМИ. Актуальной причиной для этого является распространение в мире опасного заболевания, вызываемого коронавирусом нового типа. Вирусы могут передаваться и через бумажные носители, угроза заражения особенно сильна в местах массового скопления людей, и именно поэтому важно, как можно скорее перейти к дистанционной электронной системе связи и услуг, – сказал президент.

Тогда в качестве примера современного онлайн-СМИ была показана отсканированная газета Нейтральный Туркменистан.

via GIPHY

Еще статьи по теме

Копетдаг и Энергетик сыграли вничью в матче чемпионата Туркменистана по футболу
13 мая в Туркменистане проведут фотовыставку на тему нейтралитета
В преддверии Дня ахалтекинца в Туркменистане обнаружили древние фигурки лошадей
Власти Туркмении переводят СМИ в электронный формат — для экономии бумаги
Президент предложил учить компьютерной грамотности по телевизору
Президент Туркменистана провел совещание по вопросам цифровизации СМИ и документооборота