Туркменистан стал участником Бункерной конвенции Международной морской организации

Международная морская организация IMO приняла решение о присоединении Туркменистана к Бункерной конвенции Бункер-2001. Конвенция вступит в силу для Туркменистана 23 апреля 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба агентства Туркмендениздеряеллары.

Профильные ведомства Туркменистана вели работы по присоединению к Бункерной конвенции в рамках услуг по бункеровке судов.

Бункерная конвенция предусматривает гражданскую ответственность за ущерб от загрязнения бункерным топливом. Конвенция является единым международным стандартом по ответственности и компенсации лицами, понесшим ущерб вследствие загрязнения топливом. В настоящее время участниками Конвенции являются более ста стран мира.

Ранее гендиректор агентства транспорта и коммуникаций Туркменистана Мамметхан Чакыев доложил президенту Сердару Бердымухамедову о реализации мер по присоединению страны к Бункерной конвенции в целях развития международного сотрудничества, упрощения процедур морского судоходства и трафика в соответствии с мировыми стандартами.

Еще статьи по теме

Туркменистан стал участником Бункерной конвенции Международной морской организации
Туркменистан получит от Fitch Ratings кредитный рейтинг
Туркменистан посодействует экспортному транзиту киргизских товаров в Афганистан
Власти страны провели конференцию, посвящённую презентации Нацплана действий по правам человека
В мире: Россия готовит список недружественных стран, и какая игра нынче в топе
Министр финансов Туркменистана выступил на 77-ой сессии ЭСКАТО