Туркменистан занял первое место по общему количеству медалей на ЧМ-2023 по курашу

В Спортивном комплексе боевых искусств ашхабадского Олимпийского городка завершился 14-й чемпионат мира по борьбе кураш. В нем приняли участие более 200 борцов из около 50 стран мира.

По итогам соревнований сборная Туркменистана показала наилучший результат по общему количеству завоёванных медалей. На счету туркменских спортсменов 15 наград: 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые.

Золотые медали команде Туркменистана принесли Динара Розыкулова (весовая категория до 63 кг), Мария Лохова (до 70 кг), Сабина Кадырова (до 78 кг), Вепа Овлякулыев (до 60 кг) и Даянч Омиров (до 81 кг).

Серебряных наград в команде Туркменистана удостоились: Айширин Хайдарова (до 48 кг), Айнур Аманова (до 52 кг), Санжар Абдырахманов (до 90 кг), Джахан Мухаммедова (до 87 кг), Сабина Агаджанова (свыше 87 кг) и Шатлык Джуманиязов (до 73 кг).

Бронзовыми призёрами в команде Туркменистана стали Руслан Эсгеров (до 100 кг), Сапа Сапаев (свыше 100 кг), Гульшат Аннаева (до 57 кг) и Довлет Хамракулыев (до 66 кг).

Стоит отметить, что ЧМ по курашу в Ашхабаде стал рекордным по количеству медалей за всю историю выступлений туркменских атлетов на мировых первенствах. В прошлом году на чемпионате мира в Индии туркменские мастера кураша завоевали одну серебряную и две бронзовые медали.

Кураш это традиционная борьба тюркских народов на поясах, которая зародилась в Центральной Азии. Это единоборство имеет трёхтысячелетнюю историю, что сделало его одним из самых популярных видов спорта не только в регионе, но и в мире.

Тренер женской сборной Туркменистана по курашу подвела итоги чемпионата мира
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в АшхабадеСегодня, 12:49
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в Ашхабаде
В Ашхабаде открылись фан-зоны для болельщиков ЧМ по курашу
Гости чемпионата мира по борьбе кураш погрузились в историческое наследие Туркменистана