Учитель из Туркменистана рассказала об образовательной платформе умного города

Педагог специальной музыкальной школы имени Сахы Джепбарова Аркадага Эльмира Овениязова поделилась деталями образовательной платформы умного города. Об этом сообщило издании CentralAsia.news.

Специалист обратила внимание, что новый туркменский город Аркадаг в этом учебном году впервые распахнул двери для детей девяти дошкольных, четырех среднеобразовательных учреждений, студентов трех средне-специальных и одного высшего учебного заведений Международной академии коневодства имени Аба Аннаева.

Овениязова отметила, что образовательная платформа умного города расширяется. Она представляет собой один из этапов реализации совместного проекта Евросоюза и Национального института образования Содействие системе образования в Туркменистане. Он направлен на выявление и укрепление научного потенциала, воспитание нового поколения туркменистанцев широко образованных, эрудированных, способных легко оперировать инновационными методиками.

Искусствовед подчеркнула, что все учебные заведения Аркадага возвели с учетом современных требований модернизации учебных заведений. В их число входят комфортабельные условия, новейшее компьютерное и лабораторное оборудование, мультимедийные и лингафонные устройства. Это позволяет устанавливать интерактивную среду общения между преподавателями, учащимися и родителями.

Эльмира Овениязова подчеркнула, что образовательные учреждения умного города предоставляют молодому поколению широкие возможности для обучения иностранным языкам, точным, естественным и гуманитарным наукам, музыкальным и спортивным занятиям, трудовым навыкам и творчеству.

Еще статьи по теме

Туркменистан достиг больших успехов в сфере образования
Преподаватель из Туркменистана рассказала об образовательной платформе умного города
В Туркменистане объявили победителей творческого конкурса
В Туркменистане наградили победителей творческого конкурса
Туркменский культуровед рассказала о скромных качествах в характере Махтумкули Фраги
Песни бахши всегда передавали национальную идентичность и культуру Туркменистана