В Ашхабаде перекупщики в 15-20 раз дороже продают билеты на концерты зарубежных звезд

В преддверии Нового года в Туркменистан приезжают зарубежные артисты: Arash, Semicenk и МОТ. Афиши гласят, что билеты можно купить в кассах Ледового дворца, и люди выстраиваются к ним в очередь с раннего утра. Однако ничего купить не удается: официальная стоимость 100-150 манатов — такое же сказочное явление, как Дед Мороз. Попасть на концерты можно через перекупщиков, которые просят 500, 800 и даже 2000 манатов.

Каждый Новый год жители сверхзакрытого Туркменистана получают подарок — возможность увидеть зарубежных звезд на праздничных концертах. В этом году 27 декабря выступает популярный на постсоветском пространстве певец Arash, родом из Ирана, 28-го — российский рэпер МОТ, приезд которого вызвал самый большой ажиотаж, а 29-го — звезда турецких чартов Semicenk.

Хотя до концертов остались считанные дни — объявили о них лишь 23 декабря. Но билетов то ли все еще нет, то ли уже не достать. Жители регионов и те, кто не может сорваться с работы или выйти из дома только ради покупки билета, пытаются выяснить ситуацию удаленно. Они звонят в кассы Ледового дворца, но в трубке — бесконечные гудки.

Самые легкие на подъем ашхабадцы ринулись прямиком в кассы, сегодня очередь вновь выстроилась уже с рассвета. Однако сразу после открытия там продали всего шесть билетов, затем — опять закрылись. Ледовый дворец встречает большинство людей не информацией и билетами, а усилением полиции: там дежурят множество патрульных, несколько машин и даже автозак. Причем главная их функция… не пускать покупателей к кассам. Силовики заявляют горожанам, что те приехали слишком рано, кассы откроются начиная с 2-х часов дня.

После обеда снова выбросили несколько билетов, которые счастливчики приобрели по номинальной стоимости 100-150 манатов (5-7,5 долларов). Но затем повторяется то же самое: касса закрылась, люди переминаются с ноги на ногу, стоя на холоде, надеясь, что еще через несколько часов удача улыбнется и им.

Ледовый дворец рассчитан на 10 тысяч человек. Билеты продаются физически и только в самом дворце, так что такое число билетов просто не может так быстро закончиться. Они и не закончились: просто и тут действует классическая схема билетной мафии. Кто за ней стоит — непонятно, но зато цель ясна: продать втридорога через посредников. И втридорога — это еще мягко сказано: туркменский сегмент соцсетей заполонили объявления перекупщиков, которые поднимают цену в несколько раз и даже на порядок выше.

Так, ТикТок-аккаунт faberlic_0007 предлагает билеты по 500 манатов (25 долларов), то есть в 3-5 раз дороже официальной цены. Указанный в профиле номер +99371401045 зарегистрирован на некую Бягуль Худайбердыеву из Гёкдепе.

Аккаунт sammy_3272 оценил свои услуги перекупщика выше, у него — билеты по 700 манатов. Похожие цены у Сельби selyaa.77 в инстаграме — 750 манатов. Но это не предел. Некоторые источники сообщают, что уже получили предложения заветных билетов по 800-1000 манатов (40-50 долларов), то есть до 10 раз дороже заявленного.

Но рекорд, кажется, поставил пользователь Инстаграм jaguar_sport1234, предложивший самые популярные билеты (на МОТа)… за 2000 манатов (100 долларов). Для связи он оставил правительственный номер +993 65557062, записанный на некоего Сейитназара Байрамгулыева.

Аналогичная ситуация повторяется каждый год. Чтобы попасть на праздничный концерт азербайджано-российского певца JONY в преддверии 2023 года туркменистанцы дежурили перед кассами с 4 утра. А там продажу точно так же искусственно ограничивали, так что желающие попасть на концерт обращались к перекупщикам и отдавали им баснословные, по местным меркам, деньги. Но заполнить весь 10-тысячный зал за несколько дней по этой схеме просто технически невозможно, поэтому, чтобы JONY не любовался пустыми креслами в день концерта, некоторых людей, пришедших наудачу без денег и связей, пускали внутрь даже бесплатно.

Концертный ажиотаж тогда дошел до того, что одна из фанаток даже выбежала на сцену и обняла певца. Ее увели со сцены охранники, а после, по неподтвержденной информации, отчислили из университета и поместили под административный арест на 15 суток.

На самом деле даже цены большинства перекупщиков ниже, чем обычно стоят билеты на указанных исполнителей в других странах — причем не в праздничный период. Так, увидеть Arash в Румынии в марте можно будет не меньше чем за 70 долларов, МОТ в Алматы и Астане в конце мая — за 30-80 долларов, Semicenk в Москве в июне — от 75 долларов. В Туркменистане при таких ценах пришлось бы выложить за один билет почти всю месячную зарплату жителя нестоличного региона или половину зарплаты ашхабадца. Доступные цены в 100-150 манатов включают дотацию из средств бюджета.

Можно спорить, на это ли должны идти деньги страны и народа, но они уже потрачены. И выигрывать от этого должны обычные люди, а не спекулянты и тем более — группировка отдельных коррупционеров. Но вопрос не только в людской алчности. Объявляя продажу билетов за три дня до концерта и не предоставляя возможности купить их онлайн — на что еще рассчитывали те, кто пригласил в страну звезд зарубежной эстрады?

Певец Jony собрал в Ашхабаде десятитысячную аудиторию и предложил спеть песню с Аркадагом

Рожденный ползать. Как коррупционеры монополизировали авиационную отрасль Туркменистана (видео)

В транспортной ловушке. Вслед за авиабилетами из касс Туркменабада пропали билеты на поезд

Авиакомпания Туркменистан непродуманной политикой толкает покупателей к конкурентам

.related-post {}

.related-post .post-list {

text-align: left;

}

.related-post .post-list .item {

margin: 10px;

padding: 0px;

}

.related-post .headline {

font-size: 18px !important;

color: #999999 !important;

}

.related-post .post-list .item .post_title {

font-size: 16px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

.related-post .post-list .item .post_thumb {

max-height: 220px;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

}

.related-post .post-list .item .post_excerpt {

font-size: 13px;

color: #3f3f3f;

margin: 10px 0px;

padding: 0px;

display: block;

text-decoration: none;

}

@media only screen and (min-width: 1024px) {

.related-post .post-list .item {

width: 24%;

}

}

@media only screen and (min-width: 768px) and (max-width: 1023px) {

.related-post .post-list .item {

width: 40%;

}

}

@media only screen and (min-width: 0px) and (max-width: 767px) {

.related-post .post-list .item {

width: 90%;

}

}

The post В Ашхабаде перекупщики в 15-20 раз дороже продают билеты на концерты зарубежных звезд appeared first on Turkmen.News.

Еще статьи по теме

Посольство Великобритании в Туркменистане завершает набор на программу Chevening для учебы в британских вузах
В Афинах разрешили год бесплатно заряжать машины
Символом уходящего года в Японии стал иероглиф золото
Стамбул претендует на звание лучшего туристического направления в Европе
В Ашхабаде возобновят работу кинотеатры и киноконцертные центры
Возобновляются регулярные авиарейсы из Ашхабада в Казань и Дубай, в школах Туркменистана прозвенел Последний звонок, подробная инструкция по оформлению электронного пропуска в Авазу и другие новости