В Ашхабаде прошла встреча по усилению устойчивости к насильственному экстремизму

В Ашхабаде прошла встреча по усилению устойчивости к насильственному экстремизму

В Ашхабаде прошла организационная встреча, посвященная проекту Усиление устойчивости к насильственному экстремизму в Азии (STRIVE Asia), запущенному ПРООН и ЕС.

В мероприятии приняли участие Марина Лоран, региональный координатор КТУ ООН, представители соответствующих органов власти и другие заинтересованные стороны: Генеральная прокуратура, Министерство внутренних дел, Министерство национальной безопасности, Центральный комитет молодежной организации имени Махтумкули, Союз женщин Туркменистана, а также представители хакимликов и отделов занятости Министерства труда и социальной защиты населения в пилотных городах Ашхабад, Теджен, Мары, Туркменабат, Туркменбаши и Дашогуз.

Встречу открыли заместитель Министра труда и социальной защиты населения Туркменистана Халбиби Тачджанова, посол, глава делегации Европейского Союза в Туркменистане Диего Руиз Алонсо и И.о. постоянного представителя ПРООН Натия Нацвлишвили.

В Туркменистане, проект направлен на укрепление устойчивости местных сообществ путем оказания поддержки инициативам в области предотвращения насильственного экстремизма, оказание поддержки государству и общественным организациям в достижении целей, связанных с предотвращением насильственного экстремизма среди уязвимой молодежи в целевых местностях страны.

В ходе встречи координатор проекта ПРООН Мехри Каракулова представила цели, задачи и запланированные мероприятия на 2021 год. Участники обменялись мнениями и подтвердили свою приверженность скоординированным действиям для успешной реализации проекта.

Диего Руиз Алонсо, Глава делегации ЕС в Туркменистане:

Натия Нацвлишвили, И.о. постоянного представителя ПРООН:

STRIVE Asia - это партнерство ЕС-ООН, финансируемое ЕС, которое способствует предотвращению и противодействию насильственному экстремизму в Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии посредством ряда всеобъемлющих мер, которые будут приняты в течение 2021-2022 годов.

Под общей координацией Контртеррористического управления Организации Объединённых Наций (КТУ ООН), STRIVE Asia имеет трех партнеров-исполнителей: КТУ ООН, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН). Об этом сообщается в пресс-релизе ПРООН.

Еще статьи по теме

В Ашхабаде прошла итоговая встреча по проекту предотвращения насильственного экстремизма в ЦА
От Родины мира и доверия к Эпохе народа с Аркадагом. Итоги 2021 года в Туркменистане
12.01.2021 | Вышел в свет очередной номер журнала Демократия и право
В столице Туркменистана прошёл вебинар по финансированию ЦУР
Встреча по разработкам в торговле прошла между Туркменистаном и Россией при поддержке ПРООН
ПРООН поможет Туркменистану создавать рабочие места и реагировать на пандемии