В Ашхабаде пройдет форум ко Всемирному дню устойчивого транспорта, Туркменистан и Иран провели бизнес-форум в Ашхабаде, Туркменистан первым установил флаг на территории ЭКСПО-2025 и другие новости

В Ашхабаде пройдет форум ко Всемирному дню устойчивого транспорта, Туркменистан и Иран провели бизнес-форум в Ашхабаде, Туркменистан первым установил флаг на территории ЭКСПО-2025 и другие новости

В Туркменистане

1. 26 ноября в Ашхабаде пройдет Международная научно-практическая конференция Устойчивый транспорт вклад в устойчивое развитие и выставка, приуроченные к принятию резолюции Всемирный день устойчивого транспорта. В форуме в гибридном формате ожидается участие представителей Офиса Программы развития ООН, авторитетных международных и региональных транспортных структур, крупных транспортных компаний.

2. В Ашхабаде прошел туркмено-иранский бизнес-форум, нацеленный на дальнейшее углубление партнерства между двумя странами. Очередная встреча бизнес-кругов состоялась в Торгово-промышленной палате Туркменистана. На встрече обсуждались перспективные направления сотрудничества между отраслевыми ведомствами и бизнес-сообществами Туркменистана и Ирана.

3. На территории Национального павильона Туркменистана, который будет построен в рамках Всемирной выставки ЭКСПО-2025 в японском городе Осака, был установлен Государственный флаг. Участок земли для строительства Национального павильона официально был выделен Туркменистану первым среди всех стран-участниц ЭКСПО-2025, и страна первой установила свой Государственный флаг на территории проведения Всемирной выставки искусственном острове Юмэсима.

4. Туркменский национальный институт мировых языков имени Азади проведет международную интернет-олимпиаду по русскому языку среди студентов. В интеллектуальном состязании могут принять участие студенты всех курсов высших учебных заведений Туркменистана и стран Центральной Азии. Для этого необходимо зарегистрироваться на официальном сайте вуза до 30 ноября, заполнив анкету на странице интернет-олимпиады. Олимпиада пройдет в один тур 6-7 декабря 2023 года путем одновременного подключения всех участников.

5. Турецкий художник представил в Ашхабаде технику рисования эбру. Мероприятие состоялось в Ашхабаде в рамках церемонии открытия Дней культуры Турции в Туркменистане. В Турцию искусство эбру что в переводе с персидского означает воздушные облака пришло из Ирана. Техника заключается в рисовании красками на поверхности воды с последующим переносом изображения на бумагу или другую твёрдую основу дерево, ткань, керамику или кожу.

6. Туркменская национальная консерватория имени Майи Кулиевой приглашает ашхабадцев и гостей столицы на концерт, посвященный 210-летию итальянского композитора Джузеппе Верди. Концерт состоится 25 ноября в Большом зале консерватории. Начало в 18:00, вход свободный.

В мире

7. В 2024 году жители Земли смогут наблюдать два солнечных затмения. Первое затмение Солнца произойдет 8 апреля. Явление будет полным, то есть Луна полностью закроет Солнце. Оно будет видно жителям США, Канады и Мексики. 2 октября нас ждет кольцеобразное солнечное затмение астрономическое явление, при котором Луна не полностью закрывает Солнце. Затмение пройдет по территории Аргентины, Чили, а также по центральной и юго-восточной зоне акватории Тихого океана.

8. В Румынии рассматривается законопроект, который предусматривает штрафы для пешеходов, переходящих дорогу, уткнувшись в телефон или с наушниками в ушах. Размер штрафа может достигать около 87,5 евро. Законодатели считают, что новые меры помогут снизить число ДТП. В этом году на пешеходных переходах Румынии погибли уже пять человек.

Новости спорта

9. Ислам Рахметов из Туркменистана единогласным решением судей победил россиянина Руслана Киселёва в своем дебютном бою на турнире по профессиональному кикбоксингу ФКР ПРО 7 в Сочи. Рахметов и Киселёв встретились на ринге в рамках предварительного карда. Бойцы показали зрелищный и напряженный поединок, в котором туркменский спортсмен доминировал над своим соперником все три раунда, что и определило симпатии судей. Ислам Рахметов кандидат в мастера спорта по кикбоксингу, пятикратный чемпион Туркменистана и обладатель Кубка мира 2019 года.

10. Туркменский спортсмен Гайгысыз Тораев завоевал серебряную медаль на молодежном чемпионате мира по тяжелой атлетике в Мексике с результатом 335 кг в двоеборье. В рывке Тораев удержал над головой штангу весом 151 кг, а в толчке 184 кг. Туркменистан на данном турнире представляют 6 спортсменов. Завершится молодежный чемпионат мира по тяжёлой атлетике 23 ноября. В оставшиеся дни соревнования в составе туркменской сборной на помост выйдут Анамджан Рустамова, Ресул Реджепов и Шахзадбек Матякубов.

Еще статьи по теме

Во время солнечного затмения Луна отбросит на Землю тень шириной 198 км
В 2024 году жителей Земли ожидают два солнечных затмения
Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Сборная Туркменистана по хоккею разгромила команду Мексики со счётом 8:4
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке