В экономике Туркменистана активно развивается сектор услуг

Экономический обозреватель по Туркменистану Валентин Трапезников 23 февраля 2021 года в интервью ИА CentralAsia.news рассказал о развитии сферы услуг в Туркменистане. По его словам, данный сектор преобладает в структуре валового внутреннего продукта. Он также отметил, что аналогичная тенденция наблюдается во всём мире.

— Более 50% ВВП по итогам первых 11 месяцев 2020 года составляет валовая добавленная стоимость, созданная обслуживающими отраслями, — заявил Трапезников.

Он подчеркнул, что сюда входит торговля (36,5% в структуре ВДС сферы услуг), транспорт и связь (21,1%), прочие виды услуг (42,4%). При этом наиболее активно себя проявляет сфера торговли.

— Приблизительно 91,5% ВДС торговли создано негосударственным сектором экономики. Темпы роста в данном направлении напрямую связаны с расширением розничного товарооборота, — отметил эксперт.

Аналитик сделал акцент на том, что наиболее подверженным внешним негативным воздействиям на фоне пандемии оказался транспортный комплекс, где было зафиксировано снижение грузо- и пассажирооборота.

По словам Трапезникова, в прошлом году в экономике страны были достигнуты высокие показатели, что обусловлено своевременно принятыми правительством мерами и самоотверженным трудом граждан государства.

Еще статьи по теме

Темп роста ВВП Туркменистана за два месяца года превысил 6 процентов
Президент Туркменистана выступил на заседании правительства страны
Президент Туркменистана подвел итоги развития страны за два месяца нового года
Вице-премьер Туркменистана Атахаллыев отчитался об итогах развития сферы АПК
Вице-премьер Аннамаммедов сообщил об успехах промышленно-строительного комплекса Туркменистана
Президент Туркменистана обсудил с главами регионов темпы работ в аграрном секторе и подготовку к Новому году
Президент Туркменистана провел рабочее совещание с главами регионов, Туркменистан и Япония обсудили установление прямого авиасообщения, туркменские артисты выступили на праздновании 30-летия ТЮРКСОЙ и другие новости