В мире: экс-президенты США рекламируют вакцинацию, а британцев просят поискать метеорит

Четыре экс-президента США Джимми Картер, Билл Клинтон, Джордж Буш-младший, Барак Обама и их супруги вновь призвали американцев пройти вакцинацию против коронавируса, снявшись в социальной рекламе, сообщает телеканал NBC со ссылкой на поступившие в его распоряжение видеоролики.

В одном рекламном видео, которое длится минуту, показывается, как бывшие президенты США и их супруги проходят вакцинацию против вируса. В другом 30-секундном ролике Клинтон, Буш-младший и Обама стоят около Арлингтонского национального кладбища в пригороде Вашингтона и говорят о важности вакцинации.

Чтобы избавиться от этой пандемии, важно, чтобы наши сограждане сделали прививку, говорит в одном из роликов Буш-младший. Поэтому закатайте рукав и внесите свой вклад, добавляет он.

Экс-президент США Дональд Трамп и его супруга не приняли участие в этой рекламной кампании. Ранее сообщалось, что Трамп привился от коронавируса еще в январе, будучи президентом США, его жена также вакцинировалась.

По данным Университета Джонса Хопкинса, США продолжают лидировать в мире как по количеству зараженных коронавирусом (больше 29 миллионов), так и по количеству смертей от него (свыше 525 тысяч).

В Турции прошла торжественная церемония, посвященная началу строительства третьего блока атомной электростанции Аккую проекта корпорации Росатом. В режиме видеоконференции в церемонии приняли участие президенты Владимир Путин и Реджеп Эрдоган, которые дали старт укладке первого бетона.

Тесный диалог, который мы установили с моим уважаемым другом, играет ключевую роль не только в двухсторонних отношениях, но и в поддержании мира и стабильности в регионе. В Ливии, Нагорном Карабахе, Сирии и в других вопросах мы смогли достичь конкретных результатов при помощи турецко-российского диалога, сказал Эрдоган.

АЭС возводится на южном побережье Турции в провинции Мерсин. Всего будут построены четыре энергоблока. Строительство четвертого энергоблока начнется в 2022 г. Ввод станции в эксплуатацию, который намечен на 2023 г., позволит обеспечить 10% от потребностей Турции в электроэнергии.

Президент Армении Армен Саркисян пригласил на встречу 13 марта премьера Никола Пашиняна, руководителей парламентских сил и оппозиционного Движения спасения родины, объединяющего политические силы, требующие отставки главы кабмина, сообщили в пресс-службе Саркисяна.

Руководствуясь национальными и общенациональными интересами, с целью обсуждения сложившейся ситуации, поиска взаимоприемлемых решений по выходу из кризиса приглашаю на встречу в президентскую резиденцию 13 марта в 12.00 (11.00 мск) премьер-министра республики, лидеров парламентских фракций, Движения спасения родины, говорится в заявлении президента, размещенном на его сайте.

Саркисян выразил надежду, что получит ответ на предложение до 17.00 мск 11 марта.

Впервые за 30 лет на территории Соединенного Королевства найден метеорит. Это небесное тело ярко осветило английское небо 28 февраля, что позволило ученым точно вычислить район его падения и призвать местных жителей на поиски. Житель городка Уинчкомб в графстве Глостершир нашел этого пришельца из космоса практически на пороге собственного дома в куче сажи.

Это так называемый углистый хондрит, разъясняет научный сотрудник Музея естественной истории в Лондоне Эшли Кинг, а это значит, что он присутствовал при рождении нашей солнечной системы. Этому камню около 4 млрд 600 млн лет. Он состоит из веществ, которые существовали, когда наша солнечная система только формировалась. Из них возникли астероиды, кометы и, наконец, планеты, в том числе и Земля.

Еще один осколок Уинчкомбского метеорита был найден на поле, прилегающей к городу фермы Лахлана Бонда.

Если он поможет нам немного пролить свет на прошлое, будет очень приятно рассказывать, что нашелся он на нашей земле, говорит хозяин фермы.

Вероятно, метеорит перед падением раскололся на несколько фрагментов, поэтому ученые призывают жителей округи продолжать поиски.

Голландский инженер Лодевейк Оттенс, который изобрел пленку для кассет и компакт-диск, скончался в возрасте 94 лет в Нидерландах, сообщает местный портал Dutch News.

Портал со ссылкой на газету NRC Handelsblad сообщает, что Оттенс умер дома в провинции Северный Брабант.

Оттенс отучился на инженера и в 1952 году начал работать в компании Philips. Спустя восемь лет он возглавил отдел разработки продуктов компании, а в течение года он и его команда разработали первый портативный магнитофон. Через два года Оттенс изобрел пленку для компакт-кассет. Изобретатель посчитал, что сама кассета должна быть достаточно маленькой, чтобы поместиться в карман его куртки. Позднее Оттенс изобрел и компакт-диск.

Изобретатель вышел на пенсию в 1986 году. Как отмечает портал, Оттенс всегда подчеркивал, что оба изобретения были результатом коллективных усилий.

Еще статьи по теме

В мире: Байден отменит некоторые указы Трампа, а врач советует не налегать на цитрусовые
В мире: возможно ли мошенничество на выборах в США, а также что нельзя есть при COVID-19
Состоялась инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена
Джо Байден вступил в должность 46-го президента США
Проснулся интерес к постсоветским странам. Чего США добиваются в Казахстане, Узбекистане и Белоруссии
Дороги, которые мы выбираем