В мире: Байден отменит некоторые указы Трампа, а врач советует не налегать на цитрусовые

Джо Байден, объявивший о своей победе на выборах президента США, сообщил, что первые сто дней во главе страны посвятит миграционной реформе и борьбе с коронавирусом.

Я отправлю в сенат закон об иммигрантах, который откроет путь к получению гражданства для 11 миллионов незарегистрированных человек, сказал он в интервью телеканалу NBC.

Политик добавил, что намерен отменить некоторые указы действующего президента США Дональда Трампа, которые, по его мнению, нанесли ущерб климату и здоровью людей.

Байден также сообщил, что не будет инициировать расследование в отношении Трампа, и пообещал сосредоточиться на возвращении американскому обществу уверенности в себе.

При этом политик отметил, что его правление не будет третьим сроком Барака Обамы, при котором он восемь лет работал вице-президентом. Мы столкнулись совершенно с другим миром. Президент Трамп изменил ландшафт. Теперь это Америка в первую очередь, то есть Америка в одиночестве, добавил Байден.

Страны-доноры выделят на развитие Афганистана 12 млрд долларов в течение ближайших четырех лет. Эта на три миллиарда меньше суммы, обещанной Кабулу в ходе предыдущей Женевской международной конференции в 2016 году. В обмен от страны по-прежнему требуют новых успехов в области демократии и прав человека, в частности, улучшения положения в обществе женщин.

На фоне переговоров в Дохе доноры также выступили с поддержкой мирного процесса

Я рад, что впервые международное сообщество объединилось для призыва к немедленному, необратимому и всеобъемлющему прекращения огня. Именно этого, а также соблюдения норм международного и гуманитарного права желают и заслуживают жители Афганистана, заявил министр внешней торговли и международного развития Финляндии Вилле Скиннари.

В первую очередь, маленькие жители, отмечают правозащитники. Только за последний год 1900 несовершеннолетних погибли или получили увечья из-за продолжающегося в стране насилия.

Президент США Дональд Трамп провел в Белом доме традиционную церемонию помилования индеек к предстоящему Дню благодарения.

Трамп вышел из Белого дома со своей супругой, которую он держал за руку. Он снова поздравил американцев с тем, что индекс DJIA достиг 30 тысяч пунктов. После он поприветствовал своих детей, присутствовавших на церемонии. Немного рассказал о самом мероприятии и представил индеек, которых отобрали для помилования. Трансляция церемонии велась на официальной странице Белого дома в YouTube.

Двух птиц по традиции представили прессе за день до церемонии помилования, которая прошла в Розовом саду Белого дома. Имена для них выбрала из списка президентская чета, в этом году индеек назвали Кукуруза и Початок.

В прошлом году индеек назвали Хлеб и Масло имена обычно дают такие, чтобы они дополняли друг друга по смыслу.

Традиция подношения индеек в День благодарения президенту страны была положена в 1947 году основателем национальной федерации индеек Чарльзом Уомплером. Он был первым, кто подарил индейку президенту США Гарри Трумэну. Правда, тогда традиция помилования зародилась не сразу. Известно, что некоторые из индеек оказывались потом блюдом на президентском столе. Первым президентом, который официально помиловал птицу, стал Рональд Рейган, а обязательной эта процедура стала только при Джордже Буше-старшем в 1989 году.

Число заразившихся коронавирусом выросло в мире за минувшую неделю более чем на 4 млн, что является самым высоким показателем с начала пандемии. Количество случаев с летальным исходом увеличилось до 67 тыс. Об этом сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Согласно данным ВОЗ, с 16 по 22 ноября в мире был зарегистрирован 4 060 891 новый случай заражения и 67 221 летальный исход. Оба показателя выше, чем цифры предыдущих семи дней, когда было выявлено 3 977 223 новых заболевших, а умерли 59 699 человек.

В ВОЗ, однако, считают, что данные о росте заболеваемости за прошлую неделю свидетельствуют о замедлении глобальных темпов пандемии. Тенденция к снижению отмечена в Европейском регионе и в Юго-Восточной Азии. В то же время в Северной и Южной Америке в минувшие 7 дней наблюдалось увеличение темпов роста как новых случаев заболевания, так и смертей.

В Африке число инфицированных в целом сравнительно невелико, однако на прошлой неделе там были зарегистрированы самые высокие среди регионов темпы роста заболеваемости (на 15%) и смертности (на 30%).

В Западно-Тихоокеанском регионе и в Восточном Средиземноморье число новых случаев заражения и смертей выросло по сравнению с предыдущей неделей (9-15 ноября).

Апельсины и другие цитрусовые известны как вкусный и полезный источник витамина С, но употреблять их нужно с осторожностью, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог, нутрициолог, член ассоциации диетологов Канады Наталья Нефедова.

В холодное время года, в период респираторно-вирусных заболеваний и вообще, когда нужно взбодрить и укрепить свой организм, вполне можно обойтись без препаратов из аптеки. Достаточное количество витамина С можно получить из продуктов питания. Утром хорошо съесть какой-нибудь цитрусовый или выпить стакан свежевыжатого сока. Надо только помнить, что сок лучше разбавить водой, рассказала врач-диетолог Наталья Нефедова.

Дело в том, что за ночь мы теряем влагу и вместе с влагой теряем электролиты. Когда вы съедаете цитрусовый, вы получаете их и из-за этого чувствуете себя бодрее. Это может быть вода с лимонным соком, с апельсиновым соком. Можете даже делать свежевыжатый сок, но разбавить его водой. Так будет меньше калорий и больше жидкости, а электролитов вы получите хорошее количество, пояснила Наталья Нефедова в интервью радио Sputnik.

К тому же микроэлементы из продуктов питания усваиваются лучше, чем из готовых добавок.

Единственная добавка, которую нам приходится употреблять, это витамин D, потому что у нас мало солнца. Что касается витамина С, вы получите его не только из апельсинов, мандаринов или грейпфрутов. Он содержится и в зелени, и в болгарском перце, и в помидорах, сказала Наталья Нефедова.

Врач-диетолог предупредила, что нужно следить за нормой потребления витамина С. Например, в одном апельсине его содержится 60-80 миллиграммов, а дневная норма 75-90 миллиграммов, пояснила Наталья Нефедова. Она подчеркнула, что нельзя злоупотреблять продуктами, которые содержат витамин С, иначе можно получить обратный эффект он начнет действовать не как антиоксидант, а как окислитель.

Еще статьи по теме

В мире: возможно ли мошенничество на выборах в США, а также что нельзя есть при COVID-19
Проснулся интерес к постсоветским странам. Чего США добиваются в Казахстане, Узбекистане и Белоруссии
Состоялась инаугурация 46-го президента США Джозефа Байдена
Джо Байден вступил в должность 46-го президента США
В мире: экс-президенты США рекламируют вакцинацию, а британцев просят поискать метеорит
Знаменитости с педагогическим опытом или образованием