В мире: оппозиция готовит импичмент Зеленскому, а ученые нашли лучшее средство против COVID-19

Украинская партия Оппозиционная платформа За жизнь (ОПЗЖ) начнет процедуру импичмента президента Владимира Зеленского, заявил в Верховной раде сопредседатель фракции Вадим Рабинович. Поводом для этого он назвал санкции, введенные против оппозиционных телеканалов.

По словам депутата, Зеленский поиздевался над избирателями и страной.

В ближайшее время мы проведем чрезвычайный съезд партии, который определит наши дальнейшие шаги. Запомните, вы не закроете рот ни нашей партии, ни миллиону наших избирателей, заявил Рабинович.

Накануне президент Украины ввел в действие санкции против телеканалов 112.Украина, NewsOne и ZIK и их владельца, депутата фракции ОПЗЖ Тараса Козака. Эти меры предусматривают блокирование активов, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за границу, аннулирование лицензий, запрет пользоваться радиочастотным ресурсом Украины и ретранслировать телепрограммы.

Серджо Маттарелла, президент Италии, поручит формирование кабинета экс-главе Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги.

Как передает ТАСС, об этом сообщил пресс-секретарь президента Джованни Грассо.

Президент Серджо Маттарелла вызывает в среду в 12:00 доктора Марио Драги, сказал он.

Ранее Маттарелла объявил, что намерен поручить сформировать правительство, которое будет пользоваться большим авторитетом для решения первостепенных неотложных задач. То, что приглашается Драги, означает, что ему будет предложено собрать кабинет после отставки премьер-министра Джузеппе Конте.

Ранее политологи полагали, что отставка Конте будет носить чисто технический характер. Было принято считать, что после отставки Конте сразу поручат сформировать новое правительство. Однако что-то пошло не так.

Ученые из Великобритании и Китая в лабораторных исследованиях подтвердили перспективность для лечения COVID-19 существующего препарата тапсигаргина. Результаты показали не только то, что он действует в сотни раз эффективнее других антивирусных средств, но и то, что он способен лечить комплексные инфекции, например, коронавируса и гриппа. Работа опубликована в журнале Viruses.

Ранее было известно, что этот препарат растительного происхождения в малых дозах активирует врожденный антивирусный иммунный ответ против трех основных типов респираторных вирусов человека: простудных коронавирусов, респираторно-синцитиального вируса (RSV) и вируса гриппа А.

Учитывая, что острые респираторные вирусные инфекции, вызываемые разными вирусами, часто клинически неотличимы по своим проявлениям, а также вероятность совместного воздействия нескольких вирусов, особенно в периоды их сезонной активизации, авторы считают тапсигаргин весьма перспективным для борьбы с распространением инфекций, в том числе во время будущих волн пандемии.

Латвия будет единственным хозяином чемпионата мира по хоккею 2021 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Международной федерации хоккея (IIHF) по итогам заседания. Все матчи первенства пройдут в Риге. Изначально вместе с латвийской столицей турнир должен был принять Минск, но совет IIHF принял решение о переносе матчей из столицы Беларуси. Таким образом, чемпионат мира по хоккею пройдет с 21 мая по 6 июня. Латвия примет турнир во второй раз.

В Национальной сборной Беларуси по хоккею с шайбой в свою очередь сообщили, что не откажутся от участия в чемпионате мира, который пройдет в этом году в Риге. Мы неоднократно говорили, что предпочитаем выяснять, кто сильнее, на спортивных площадках. Сборная продолжит подготовку к чемпионату, и место его проведения никак не скажется на планах участия в нем белорусских хоккеистов. Сборная Беларуси будет играть в Латвии, отметили в федерации.

В середине января стало известно, что Международная федерация хоккея выплатит Беларуси прописанную в контрактах компенсацию в связи с отменой проведения чемпионата мира по соображениям безопасности. Отмена проведения спортивного мероприятия в стране последовала за отказом от финансирования турнира крупнейших спонсоров, в частности, компаний Nivea и Skoda. Также о своем намерении бойкотировать чемпионат, если он будет проводиться в Беларуси, заявляли ряд национальных сборных.

Неправильное питание влияет в том числе на работу мозга, что влечет за собой ухудшение самочувствия, состояние усталости и плохое настроение. Какие продукты помогут это исправить, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Елена Соломатина.

Очень важно, чтобы в еде было достаточное количество холина, которого много в яичном желтке, в мясе, особенно в баранине, а также в овсянке и цветной капусте. Необходимы также продукты, содержащие витамин В12 и железо. Все это стимулирует работу головного мозга, объяснила врач.

Холин это предшественник ацетилхолина, который обеспечивает скорость передачи нервного импульса. Нужно есть продукты с витамином B12, содержание которого часто уменьшается с возрастом, появляются головокружения, состояние усталости. Чтобы мозг постоянно получал кислород, необходимы продукты, содержащие железо печень, красное мясо, заявила Соломатина.

Чтобы получить желаемый эффект, нужно соблюдать умеренность в еде, а не пытаться употребить этих продуктов как можно больше. При переедании токсины, которые в них содержатся, нейтрализуют всю пользу, пояснила врач-диетолог.

Еще статьи по теме

Джорджа Мелони стала первой женщиной-премьером в Италии
Маттарелла переизбран президентом Италии
Гурбангулы Бердымухамедов выразил соболезнования Президенту Италии в связи с кончиной Сильвио Берлускони
В мире: Байден готов говорить с Россией, а в Душанбе заявили о полной победе над COVID-19
В мире: Путин о мировом рынке продовольствия, а муфтий о халяльности Спутник V
Обсуждены вопросы туркмено-итальянского сотрудничества в сфере культуры