В Туркменистане началась Европейская неделя иммунизации, в Ашхабаде напишут Диктант Победы, завершился отборочный тур конкурса красоты ахалтекинских коней и другие новости

В Туркменистане началась Европейская неделя иммунизации, в Ашхабаде напишут Диктант Победы, завершился отборочный тур конкурса красоты ахалтекинских коней и другие новости

В Туркменистане

1. В Туркменистане стартовала Европейская неделя иммунизации. Её основная цель повысить осведомлённость о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни. Следует отметить, что Туркменистан является первой и единственной страной, где вакцинация населения от инфекционных заболеваний осуществляется на бесплатной основе. Правительство Туркменистана полностью финансирует закупку всех вакцин и делает их бесплатными для детей.

2. 27 апреля Русский Дом в Ашхабаде станет площадкой проведения Международного исторического Диктанта Победы, который посвящён событиям Второй мировой войны. Диктант будет приводиться уже пятый год подряд. Цель этого исторического проекта привлечение внимания широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение уровня исторической грамотности, патриотическое воспитание молодежи. Для участия необходимо записаться.

3. В Ашхабадском конноспортивном комплексе состоялся второй отборочный тур международного конкурса красоты ахалтекинских коней, приуроченный к отмечаемому в последнее воскресенье апреля Национальному празднику туркменского скакуна. Конкурс был учреждён в 2009 году. На первом этапе из 45 чистокровных скакунов были выбраны 20. Финал конкурса, в который вышло 10 лучших ахалтекинцев, состоится 29 апреля.

4. Компания почтовой связи Туркменпочта в текущем месяце отмечает 30-летие. Начав свою деятельность в апреле 1993 года, компания за этот период добилась значительных достижений в реализации своей главной цели удовлетворения нужд населения в современных услугах связи. Туркменпочта является членом всемирного почтового союза и имеет статус почтового оператора государств. В настоящее время во всех уголках страны имеются отделения Туркменпочты, отвечающие самым современным требованиям обслуживания, где трудятся свыше 2000 человек.

5. В Международном университете гуманитарных наук и развития стартовала третья Открытая математическая олимпиада OMOUS-2023. В интеллектуальных баталиях принимают участие более 280 конкурсантов из Туркменистана, России, Саудовской Аравии, Ирана, Мексики, Германии, Венгрии, Узбекистана и Азербайджана. В программе соревнований предусмотрены индивидуальные и командные туры, а подведение итогов запланировано на 28 апреля.

6. В Институте международных отношений МИД Туркменистана прошел День Индии. Мероприятие было организовано Посольством Индии в Туркменистане в сотрудничестве с вузом. Студентам была показана презентация об Индии, организована викторина и тематическая выставка.

В мире

7. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал поправки к закону о четырехдневной рабочей неделе. Возможность установления четырехдневной рабочей недели на усмотрение работодателя появится с 1 июля текущего года, что будет закреплено в Трудовом кодексе страны.

8. В 2023 году фестиваль Go Viral посещает пять Центральноазиатских стран. В прошлом месяце 17-18 марта прошло мероприятие в Ташкенте. Следующая остановка город Ош в Кыргызстане. Мероприятие пройдет 28-29 апреля в Ошском государственном университете. Основная тема креативная экономика с фокусом на туризм и сельское хозяйство.

Go Viral Osh дает возможность участникам завести новые связи и получить предложения работы, менторства или стажировки.

Новости спорта

9. Сборная Туркменистана по хоккею завоевала серебряные медали на завершившемся в ЮАР чемпионате мира в третьем дивизионе группы А. Первое место в группе заняла команда Тайваня. Туркменистан в споре за серебряные медали опередил сборные ЮАР, Таиланда и Люксембурга.

10. Представительство Европейского Союза в Туркменистане с альп-клубом Мерт проведет в Балканабате спортивный фестиваль по скалолазанию и настольному теннису. Спортивный фестиваль, приуроченный к 30-летию установления двусторонних дипломатических отношений между ЕС и Туркменистаном, состоится 27 апреля в 14:00 на стадионе Спорт топлумы в административном центре Балканского велаята.

11. Сборная Туркменистана по футболу попала в третью корзину при жеребьевке чемпионата Центральной Азии по футболу. В турнире примут участие семь сборных. Помимо Туркменистана, это Иран, Афганистан, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан и Оман. Жеребьевка турнира начнется 26 апреля в 14:00 по ашхабадскому времени. Сам турнир пройдет с 9 по 21 июня в Бишкеке и Ташкенте.

Еще статьи по теме

Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44
Сборная Туркменистана по хоккею разгромила команду Мексики со счётом 8:4
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси
Председатель Федерации хоккея Туркменистана встретился с главой IIHF