1516 апреля в Туркменском государственном университете имени Махтумкули в онлайн-формате прошла международная научно-практическая конференция, посвященная исследованию историко-культурного наследия и устойчивому развитию народов. Об этом сообщает интернет-издание “Туркменистан: Золотой век”.
Форум объединил представителей 40 высших научно-образовательных учреждений Туркменистана и 15 зарубежных государств, включая Россию, Китай, Италию, Турцию, страны СНГ и Африки.
На открытии и пленарном заседании отмечалось, что расширение международных связей в науке и образовании стало возможным благодаря государственной политике Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Сердара Бердымухамедова. Упор был сделан на модернизацию научной сферы и сохранение культурного наследия.
Работа конференции продолжилась в трех секциях 16 апреля, где обсуждались: партнерство Туркменистана и ЮНЕСКО в охране мирового наследия, развитие гуманитарных связей между народами, а также совершенствование методологии преподавания истории и культуры.
На заключительном заседании были вручены грамоты отличившимся ученым и исследователям. Участники единогласно отметили высокий уровень организации мероприятия и его значимость для сближения культур и координации научных усилий по изучению наследия. В адрес руководства Туркменистана была выражена благодарность за созданные условия для международного диалога в области науки и культуры.
