В Туркменистане прошел тренинг по использованию синтезатора речи

Инновационно-информационный центр Министерства образования Туркменистана и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) под руководством Мохаммада Файязи провели в Ашхабаде пятидневный тренинг по использованию синтезатора речи на туркменском языке. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

Мероприятие состоялось для обучения национальных специалистов и людей с ограничениями по зрению работе с приложением, преобразующим текст в речь на туркменском языке. Участники тренинга ознакомились с особенностями установки программы и возможностями ее применения.

Программа Dunya может быть использована на смартфонах и компьютерах в образовательных целях и для доступа к веб-сайтам. Ее презентация состоялась в ноябре прошлого года на мероприятии в честь Всемирного дня ребенка.

В работе по созданию синтезатора речи на туркменском языке принимали участие ЮНИСЕФ, минобразования, Глобальное партнерство по ассистивным технологиям ATScale, республиканское общество слепых и глухих и компания Louder Pages. Разработка свидетельствует о стремлении Туркменистана к созданию доступной информационной среды для людей с нарушениями по зрению и вовлечению их в образовательный процесс.

Еще статьи по теме

В Туркменистане пройдет кампания по сбору данных о благополучии детей
В Туркменистане завершилась кампания по сбору данных в рамках исследования MICS7
Представитель ЮНИСЕФ поздравил туркменский народ с наступающим Новым годомСегодня, 14:55
Представитель ЮНИСЕФ поздравил туркменский народ с наступающим Новым годом
Представитель ЮНИСЕФ направил детям Туркменистана новогоднее поздравление
Представитель ЮНИСЕФ поздравил детей Туркменистана с Новым годом