В Туркменистане виноградарство достигло новой ступени развитияСегодня, 15:33

Почвенно-климатические условия республики подходят для выращивания лучших сортов винограда.

Сельское хозяйство является одной из наиболее важных сфер экономики Туркменистана. В республике создали прекрасные условия для развития аграрного бизнеса, в том числе виноградарства. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.

Академик Николай Вавилов называл Туркменистан четвертым древним центром культурного винограда. Правдивость такого мнения не вызывает сомнений, поскольку даже дикий виноград буйно разрастается в предгорьях Копетдага и на туркменском побережье Каспийского моря.

Две тысячи лет назад в предгорьях столицы Парфии Нисы существовал особый виноградник. В этих краях готовили непревзойденные шербеты и изюм, которые купцы развозили в другие страны. Виноградная гроздь символизировала плодородие, что подтверждают ее изображения на керамической посуде, найденной при раскопках, проведенных под руководством Михаила Массона в 1948 году.

Благодаря государственной поддержке в сельскохозяйственном секторе страны внедряют научные, технологические достижения и передовой опыт. Для фермеров созданы все необходимые условия для получения богатых урожаев. Виноградарство является одним из крупнейших направлений в сельском хозяйстве и играет важную роль в обеспечении продовольственного изобилия в стране.

Отточенные опытом и талантом туркменских земледельцев методы возделывания переходили из поколения в поколение и дошли до наших дней. Около 50 туркменских сортов можно назвать живыми свидетелями старины. Почвенно-климатические условия страны подходят для выращивания разновидностей винограда всемирно известных производителей США, Франции и Италии.

Солнечная погода Туркменистана помогает предотвратить многие заболевания растений. Такие напасти, как филлоксера и мучнистая роса, часто встречаются в ведущих странах-производителях винограда из-за дождливой погоды. Поэтому фермерам приходится опрыскивать и удобрять растения от 8 до 12 раз в год. В Туркменистане такой необходимости нет, что является наилучшим условием для выращивания винограда.

Благоприятная среда в республике объясняется большим количеством теплых и солнечных дней, короткой зимой и неприхотливостью культуры в воде. Необходимую влагу виноград получает зимой, когда другие растения не нуждаются в воде. В настоящее время в стране произрастают четыре основных сорта Тербаш, Ашхабад, Красный и Белый Тайфи.

Самое большее распространение в стране получил последний. Тайфи называют королем белого винограда. Этот сорт дает возможность собрать урожай в среднем 25-30 тонн с гектара, а в лучшем случае 50-55 тонн. Тайфи долго хранится при транспортировке и имеет насыщенный сладкий вкус.

Виноград выращивают, в основном, для употребления в пищу в натуральном виде, производства разнообразных напитков, изюма и кишмиша. В Туркменистане перспективными представляются все вышеперечисленные варианты. Большое будущее имеют планы по возделыванию бескосточковых сортов черного и красного винограда для экспорта в натуральном и высушенном виде. Для производства изюма используются крупные плоды.

К изюмным сортам, растущим в Туркменистане, относятся Беркарар, Согдиана и Хисраи. В нынешних условиях открываются огромные возможности для экспорта кишмиша и изюма. Виноград в Туркменистане и соседних странах поспевает почти одновременно, поэтому спрос на ягоды в натуральном виде ниже, чем в высушенном. Что касается кишмиша и изюма, желающих купить их на внешних рынках всегда будет достаточно, потому что это одни из самых потребляемых сухофруктов в мире.

Для сушки не нужно дорогих инноваций, приборов или ручного труда. Достаточно разложить виноград на сетке в тени или в хорошо проветриваемых помещениях в жаркие дни. Благодаря их долговечности эти продукты можно экспортировать в любую точку мира. Перед реализацией кишмиш размягчают оливковым маслом или водой, чтобы придать товарный вид.

Использование винограда для производства алкогольных и безалкогольных напитков, соков и нектаров создает условия для удовлетворения спроса на продукт в пищевой промышленности. Замаринованные листья применяют для приготовления различных блюд, а из косточек получают целебное дорогостоящее масло.

Возделывание этой культуры открывает огромные возможности. Расширение существующих виноградников пойдет на пользу фермерам и стране. Прекрасные условия, созданные в Туркменистане благодаря заботе президента Сердара Бердымухамедова и Героя-Аркадага Гурбангулы Бердымухамедова, вселяют твердую уверенность в том, что туркменские земледельцы добьются больших успехов в этом направлении.

Еще статьи по теме

В Туркменистане виноградарство достигло новой ступени развития
В Туркменистане виноградарство вышло на новую ступень развития
Ашхабад: дебютное золото Рыпаковой
Легкоатлеты Казахстана стали триумфаторами Азиатских игр в Ашхабаде
Азиада в Ашхабаде: снова заступ
Национальные специалисты знакомятся с опытом международно-правового регулирования трансграничных водных ресурсов