Встреча глав МИД в формате Центральная АзияЕС состоится в Ашхабаде

Встреча глав МИД в формате Центральная АзияЕС состоится в Ашхабаде

Заместитель Председателя Кабинета Министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов на очередном онлайн-заседании правительства в субботу предложил Президенту Туркменистана Сердару Бердымухамедову в октябре в Ашхабаде провести встречу министров иностранных дел в формате Центральная Азия Европейский Союз.

Как сообщают официальные СМИ Туркменистана, вице-премьер озвучил ряд предложений по итогам рабочих визитов делегации Туркменистана в Бельгию и Италию.

В целях укрепления межпарламентского взаимодействия Рашид Мередов предложил направить в Брюссель представителей Меджлиса Туркменистана, а также в течение нынешнего года организовать на регулярной и системной основе визиты в Туркменистан представителей Евросоюза, подготовить проект Рамочного соглашения между Туркменистаном и ЕС в области энергетики и создать туркмено-европейскую группу для развития сотрудничества в данном направлении.

Министр иностранных дел Туркменистана также высказал предложение проработать вопрос формирования Координационной платформы в формате Европейский СоюзЦентральная Азия в целях развития широкого транспортного партнёрства между нашей страной и ЕС.

В ходе заседания были озвучены предложения, касающиеся составления совместно с профильными структурами ЕС новых образовательных программ, в частности, в сфере профессионального обучения, и проведения в июне текущего года в Ашхабаде Диалога по правам человека между Туркменистаном и Европейским Союзом. Также было предложено начать соответствующую работу по вступлению Туркменистана в IFAD, провести в ноябре в Ашхабаде совместно с FAO Международный форум по продовольственной безопасности.

Кроме того, Рашид Мередов сообщил, что в ходе встречи с руководством мэрии Рима обсуждались вопросы увековечивания в Риме памяти великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги, а также проведения в 2025 году в Музейном комплексе Капитолий археологической выставки Туркменистана. В целях взаимодействия в организации данной выставки между МИД Туркменистана и мэрией города Рим подписан соответствующий документ.

Президент Сердар Бердымухамедов призвал способствовать последовательному расширению плодотворного взаимодействия с ЕС и крупными международными организациями для обсуждения приоритетных направлений сотрудничества. Глава государства одобрил высказанные предложения и дал соответствующие поручения вице-премьеру и министру иностранных дел.

На заседании правительства был также рассмотрен ряд приоритетных вопросов государственной жизни.

Еще статьи по теме

Туркменистан нарастит сотрудничество с Евросоюзом по ключевым направлениям
Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта
В Москве прошло музыкальное посвящение в честь 300-летия туркменского поэта Махтумкули
В Москве 7 апреля стартует калейдоскоп событий в честь туркменского поэта Махтумкули
КОНЦЕРТ-ПОСВЯЩЕНИЕ КЛАДЕЗЬ РАЗУМА МАХТУМКУЛИ ФРАГИ СОСТОИТСЯ В МОСКВЕ
В Москве пройдет концерт-посвящение Махтумкули с участием артистов Туркменистана и России Сегодня, 12:50