Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта

Президент Туркменистана выразил соболезнования в связи с терактом в Крокус Сити Холле, в Туркменистане приступили к севу хлопчатника, МИД Туркменистана и Бельгии подписали Меморандум о взаимопонимании и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов направил глубокие соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину в связи с вооруженным нападением и взрывом, произошедшим в городе Красногорске в концертном зале Крокус сити холл, повлекшим за собой многочисленные человеческие жертвы и увечья. В этот трудный момент от имени народа и Правительства страны, а также от себя лично глава Туркменистана передал слова сопереживания и поддержки всем родным и близким погибших, а также пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.

2. В Туркменистана началась важная сельскохозяйственная кампания сев хлопчатника. В соответствии с графиком, 20 марта к посевной приступили хлопкоробы Ахалского, Балканского, Лебапского и Марыйского велаятов. Земледельцы Дашогузского велаята присоединятся к ним 27 марта. К началу сева в стране были заготовлены отборные семена хлопчатника, отличающиеся скороспелостью, повышенной урожайностью, длиной и чистотой волокна. В рамках торжеств по случаю начала посевной кампании были организованы выставки сельхозтехники и продукции перерабатывающих предприятий. Музыкальные и фольклорно-хореографические коллективы велаятов подготовили для хлопкоробов творческие подарки.

3. Главы внешнеполитических ведомств Туркменистана и Бельгии подписали в Брюсселе Меморандум о взаимопонимании между МИД Туркменистана и Федеральной службой иностранных дел, международной торговли и развития сотрудничества Королевства Бельгия.

4. Посол Туркменистана в Румынии Аннамаммет Аннаев встретился с министром культуры Румынии Ралукой Туркан, с которой обсудил вопросы организации совместных мероприятий в сфере культуры. В ходе встречи стороны подчеркнули значимость действующего соглашения о культурном сотрудничестве между двумя странами. Румынская сторона выразила заинтересованность в участии в мероприятиях, приуроченных к 300-летию великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги.

5. На днях в ходе встречи туркменской делегации с руководством мэрии города Рима состоялось подписание документа о проведении в 2025 году в Капитолийском музее археологической выставки Туркменистана. Стороны констатировали важность сотрудничества между Туркменистаном и Италией в различных направлениях с акцентом на культурно-гуманитарные связи. При этом отмечено успешное долгосрочное взаимодействие стран в области археологии и поддержании культурного наследия.

6. На территории Новруз яйласы в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, где проходили праздничные мероприятия, родился маленький дикобраз, который тут же получил имя Новруз. Пара дикобразов была на празднике в числе демонстрируемых животных, занесенных в Красную книгу Туркменистана. По народным поверьям, если с приходом праздника Новруз рождается детеныш вида, находящегося под угрозой исчезновения, то этот год принесет благополучие и счастье.

В МИРЕ

7. У Кейт Миддлтон, супруги принца Уильяма, обнаружили рак. Диагноз был поставлен после операции, которую Кейт перенесла в январе. Сейчас она проходит курс профилактической химиотерапии. Герцогиня Кембриджская призналась, что новость о раке стала для нее и ее семьи шоком. Она попросила общественность уважать ее частную жизнь во время лечения. В начале февраля рак был диагностирован и у короля Карла III.

8. Датские ученые выяснили, что для развития речи ребенка 3-5 лет нет метода эффективнее, чем обсуждение с ним событий прошедшего дня. Исследователи из Дании и США записали разговоры родителей с детьми в различных ситуациях: чтение книг с картинками, игра с LEGO и обсуждение событий дня. Сразу после эксперимента был проведен тест для оценки словарного запаса ребенка. Оказалось, что во время разговора о прошедших событиях речь родителей была грамматически сложнее, чем во время игры или чтения. Это способствует тому, что ребенок все больше осваивает распространенные предложения.

НОВОСТИ СПОРТА

9. Сборная Туркменистана уступила Ирану в отборочном матче на ЧМ-2026 по футболу. Встреча прошла на стадионе Азади в Тегеране и завершилась победой иранцев со счетом 5:0. После трех туров отборочного турнира сборная Туркменистана занимает четвертое место в группе Е, уступая команде Гонконга по дополнительным показателям. 26 марта Туркменистан сыграет с Ираном в Ашхабаде.

10. Победой над сборной Мексики со счетом 8:4 туркменские хоккеисты завершили выступление на чемпионате мира в третьем дивизионе группы А, который проходил в столице Кыргызстана. До матча на нынешнем мировом первенстве хоккеисты Туркменистана и Мексики ни разу не встречались. После этой победы сборная Туркменистана заняла четвёртое место. Лучшим в сборной Туркменистана по системе гол плюс пас стал нападающий Арслан Нурыев, который с 11 очками вошёл в первую шестёрку бомбардиров.

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44
Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси
Во время солнечного затмения Луна отбросит на Землю тень шириной 198 км
В Мексике готовятся к атаке урагана Лидия