Вузы Туркменистана включили в международный экорейтинг

В мировой экологический рейтинг университетов UI Green Metric внесли восемь вузов Туркменистана. Оценочные показатели опубликовали по итогам 2023 года. Об этом сообщило издание Туркменистан: Золотой век.

В номинацию попали Инженерно-технологический университет имени Огузхана, Туркменский сельскохозяйственный университет имени Сапармурата Ниязова, Международный университет нефти и газа имени Ягшигельды Какаева, Государственный энергетический институт, Туркменский сельскохозяйственный институт, Туркменский государственный институт финансов, Институт телекоммуникаций и информатики Туркменистана и Институт инженерно-технических и транспортных коммуникаций.

UI Green Metric World University Ranking является ежегодным рейтингом, измеряющий стремления высших учебных заведений к совершенствованию экологической инфраструктуры, а также их содействие устойчивому развитию в области охраны окружающей среды.

Вузы оцениваются по шести показателям: инфраструктура университета и ее влияние на экологию; показатели потребления и экономии энергии; переработка отходов; обучение и исследования в области экологии; рациональное использования водных ресурсов; транспортная политика.

Напомним, что руководитель ОО Экодурмуш Айнабат Атаева отметила, что президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов на СОР28 озвучил предложения по решению глобальных вопросов климатической и экологической безопасности, а также официально заявил о присоединении к Глобальному метановому обязательству.

Еще статьи по теме

Туркменские школьники и студенты блестяще выступили на олимпиаде UNIPO-2024Сегодня, 15:19
Туркменистан гармонично интегрировал экологическую политику
Туркменистан эффективно интегрировал экологическую политику
Туркменистан и ЮНЕП расширили сотрудничество
Туркменистан и ЮНЕП укрепили сотрудничество
Туркменистан примет участие в глобальном форуме по изменению климата29 Ноябрь 2023 г., 19:20