Вывозной рейс из Ашхабада в Москву состоится 24 июня, космонавту Олегу Кононенко исполнилось 58 лет, в Туркменистане будет проводиться мониторинг цен на строительные ресурсы и другие новости

Вывозной рейс из Ашхабада в Москву состоится 24 июня, космонавту Олегу Кононенко исполнилось 58 лет, в Туркменистане будет проводиться мониторинг цен на строительные ресурсы и другие новости

1. Посольство России в Туркменистане организует вывозной рейс из Ашхабада в Москву. Вылет рейса авиакомпании Туркменистан из туркменской столицы запланирован на 24 июня 15:00 часов по местному времени.

2. Герою Туркменистана, инструктору-космонавту-испытателю, командиру отдела космонавтов Государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос Олегу Кононенко исполнилось 58 лет. В апреле этого года Олег Кононенко рассказал, что готовится к своему пятому полёту на МКС, который запланировал на март 2023 года.

3. В Туркменистане будет проводиться мониторинг цен на строительные ресурсы. Это следует из Порядка проведения мониторинга, опубликованного на портале правовой информации Минюста Туркменистана. Мониторинг будет осуществляться путём контроля за ценами на строительные ресурсы, сбора, анализа тенденций изменения и формирования сметных цен. По его итогам 2 раза в год будет издаваться Сборник сметных цен на строительные ресурсы.

4. Туркменский государственный университет имени Махтумкули выпустил первых студентов магистратуры. 20 первопроходцев представляли факультет Управление образованием. Всего в этом году вуз окончили 1109 студентов, около 70 из них с красным дипломом.

5. В Туркменистане отметили Международный день йоги. Около двухсот жителей Ашхабада собрались в Центре йоги и традиционной медицины, действующем в спорткомплексе Багтыярлык, где состоялись торжества в честь Международного дня йоги, организованные Посольством Индии в Туркменистане.

6. Марал Керимова, врач функциональной диагностики Центральной лечебно-оздоровительной больницы рассказала о первой помощи при солнечных ударах и правилах защиты от них.

7. В Камбодже в реке Меконг поймали самую крупную в мире пресноводную рыбу, когда-либо пойманную человеком. Гигантским уловом оказался скат весом 300 кг.

8. Российские ученые из Вятского госуниверситета (Киров) разработали способ получения безвредного заменителя сахара. Сладкий белок браззеин может стать альтернативой углеводным сахарам и внести вклад в борьбу с ожирением.

9. 24 июня 2022 года стартует групповой этап Кубка АФК с участием туркменских клубов. В группе E выступит чемпион Туркменистана Алтын асыр, его соперники ЦСКА (Таджикистан), Согдиана (Узбекистан) и Нефтчи (Кыргызстан). Копетдагу в группе F будут противостоять чемпион Кыргызстана Дордой и вице-чемпион Таджикистана Худжанд.

10. На чемпионате Азии по спортивной борьбе среди молодёжи и кадетов, который проходит в Бишкеке (Кыргызстан), определился обладатель золотой медали в весовой категории до 65 кг в соревнованиях по вольной борьбе. Им стал туркменский спортсмен Алп Арслан Бегенджов, который в финальной схватке оказался сильнее Акобира Рахимова из Узбекистана со счётом 9:6.

Еще статьи по теме

Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 марта
Сборная Таджикистана объявила состав на CAFA Nations Cup 2023
Нидерланды отказались предоставить убежище активисту Нурмухаммеду Аннаеву
Госимущество в Туркменистане можно будет приобрести на онлайн-аукционе
Минюст Туркменистана запустил услугу онлайн-обращение
В Туркменистане запустят онлайн-регистрацию актов гражданского состояния