Американские ученые изобрели первого в мире робота, наделенного способностью потеть

Американские ученые изобрели первого в мире робота, наделенного способностью потеть

Первого в мире робота, способного потеть, изобрели в США. Разработка получила имя Энди, его представили сотрудники Университета Аризоны, сообщает МИР 24 со ссылкой на AFP.

Робот представляет собой термический манекен. Его цель имитация тепловых свойств человеческого тела. Энди может выделять тепло при помощи нагревательных элементов и имитировать дыхание и потоотделение.

На теле робота в 35 зонах размещено множество сенсоров. Они позволяют контролировать температуру, а также измерять тепловые потоки в режиме онлайн.

Система охлаждения Энди имеет циркулирующие каналы для холодной воды. Это позволяет ему выдерживать температуры до 60 градусов при измерении солнечного излучения, инфракрасного излучения земли и условного тепла окружающего воздуха.

Энди поможет ученым отслеживать, как движение человека усугубляет риск его перегрева и влияет на функционирование органов. Разработчики надеются, что собранная благодаря Энди информация поможет им выработать рекомендации для людей, которые снизят риски перегрева.

Результаты научной работы должны также помочь создать одежду и средства защиты для смягчения влияния аномального зноя на здоровье в условиях климатических изменений.

Еще статьи по теме

Состоялось открытие Академии для женщин-предпринимателей в Туркменистане
Туркменистан посетят американские исполнители а капелла
В Туркменистане состоятся выступления американских исполнителей a capella
В Туркменистан приедут американские исполнители а капелла
Ашхабадский фотоклуб Ферула объявил о проведении первого международного фотоконкурса
OpenAI представила ИИ-систему Sora для создания видео из текстовых запросов