Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 марта

Дайджест главных новостей Туркменистана на 14 марта

Президент Туркменистана открыл вторую очередь Лебапского цементного завода, Гурбангулы Бердымухамедов призвал передавать молодежи духовное наследие тюркского мира, делегаты из Туркменистана приняли активное участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи и другие новости

В ТУРКМЕНИСТАНЕ

1. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в церемонии ввода в строй второй очереди Лебапского цементного завода мощностью 1 миллион тонн цемента в год в Койтендагском этрапе Лебапского велаята. Новый завод обеспечит высокопроизводительное, рентабельное и экологически безопасное производство цемента, необходимого для строительства в Туркменистане.

2. В ходе 15-го заседания Совета старейшин Организации тюркских государств в Ашхабаде Национальный Лидер туркменского народа, председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выделил гуманитарную сферу как приоритетное направление совместной работы. По словам главы высшего органа народной власти Туркменистана, тюркские народы объединяют общие язык, культура и исторические корни. Он подчеркнул необходимость сохранения верности этим корням, семейным ценностям, уважения к старшим, следования традициям и обычаям, проявления патриотизма и чувства долга. Наряду с укреплением дружбы и взаимопонимания важнейшей задачей названо воспитание молодежи в духе любви к прошлому и передача ей тысячелетнего духовного наследия.

3. Делегаты из Туркменистана приняли активное участие во Всемирном фестивале молодежи в Сочи, который проходил на федеральной территории Сириус. В состав туркменской делегации вошли представители Международного университета гуманитарных наук и развития, Института международных отношений МИД Туркменистана, Университета нефти и газа, Туркменского государственного института финансов, Совместной туркмено-российской общеобразовательной школы имени Пушкина, Министерства финансов и экономики страны, ЮНИСЕФ и Посольства России в Ашхабаде. Туркменская делегация представила национальные костюмы, музыкальные инструменты, ювелирные изделия и традиционные сувениры на стенде Ярмарки искусств и народно-художественных промыслов, собравшей представителей более чем из 150 стран.

4. Туркменистан выступил с предложением к австрийскому бизнес-сообществу принять участие в разработке нефтегазовых месторождений в туркменском секторе Каспийского моря в ходе встречи делегации страны с представителями деловых кругов Австрии, состоявшейся в Экономической палате Австрии в Вене. На мероприятии туркменская сторона подтвердила свою приверженность проекту Транскаспийского газопровода для поставок природного газа в Европу. Как отметили туркменские делегаты, по этому направлению уже выстроено системное партнерство с Европейским союзом.

5. 17 марта состоятся выборы Президента Российской Федерации. Посольство России в Туркменистане предоставило подробную информацию о процессе голосования для граждан РФ, находящихся на территории Туркменистана. В день выборов, 17 марта, с 8:00 до 20:00 будут открыты 5 избирательных участков в разных городах Туркменистана Ашхабаде, Туркменбаши, Туркменабаде, Мары и Дашогуз. Для участия в голосовании гражданам РФ, достигшим 18 лет, необходимо предъявить действительный российский паспорт (внутренний, заграничный, служебный или дипломатический). При утрате паспорта допускается предъявление свидетельства на въезд/возвращение в РФ. Дистанционное электронное голосование для россиян в Туркменистане не предусмотрено. Актуальные новости о выборах публикуются на сайте посольства и в социальных сетях.

В МИРЕ

6. Компания Heinz Arabia запустила первый в мире страховой полис, который защищает от неприятностей, связанных с кетчупом. Жители Объединенных Арабских Эмиратов теперь могут получить компенсацию за пятна на одежде, ковре, обоях и даже за пролитый на шерсть домашнего любимца соус. 57 различных типов несчастных случаев от досадной капли на рубашке до испорченного вечернего платья теперь не омрачат день любителей кетчупа.

Heinz обещает быструю и беспроблемную компенсацию, которая может включать услуги клининга, прачечной и даже спа-процедуры.

7. Американские ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработали инновационный пластырь, способный помочь людям, потерявшим голос, снова заговорить. Небольшой, водонепроницаемый пластырь крепится к коже в области горла. Он улавливает движения мышц гортани и преобразует их в электрические сигналы. Алгоритм машинного обучения интерпретирует эти сигналы и генерирует речь. Пластырь был протестирован на 8 добровольцах. Он успешно распознавал фразы в 95% случаев. Устройство работало даже во время движения.

НОВОСТИ СПОРТА

8. Главный тренер сборной Туркменистана Мерген Оразов накануне товарищеской игры с Казахстаном рассказал об итоговом составе команды и подготовке к матчам с Ираном. Мы вызвали на сборы игроков, которые сейчас находятся в оптимальной форме и подходят под нашу тактику. В скором времени к нам также присоединятся легионеры, приводит слова Оразова пресс-служба национальной команды. Наша цель достичь максимальной подготовки и показать достойный результат в предстоящих матчах, добавил главный тренер сборной Туркменистана. Напомним, со сборной Казахстана подопечные Оразова сыграют сегодня, 14 марта. Игра пройдет в закрытом режиме.

9. Определились все участники 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА. Последним четвертьфиналистом турнира стал испанский футбольный клуб Атлетико, переигравший в 1/8 финала итальянский Интер в серии пенальти. В другом матче игрового дня германская Боруссия из Дортмунда на своем поле обыграла нидерландский ПСВ. Ранее в четвертьфинал Лиги чемпионов вышли английские Арсенал и Манчестер Сити, испанские Барселона и Реал, германская Бавария и французский ПСЖ. Жеребьевка четвертьфиналов пройдет 15 марта. Первые матчи будут сыграны 9 и 10 апреля, ответные 16 и 17 апреля. Финал Лиги чемпионов пройдет 1 июня на стадионе Уэмбли в Лондоне.

10. Кыргызская Абдыш-Ата, за которую выступают туркменские футболисты Теймур Чарыев и Сулейман Мухадов, одержала выездную победу со счетом 3:1 над тайваньским Тайчунг Футуро во втором матче интерзонального полуфинала Кубка АФК. Чарыев вышел на игру в стартовом составе, а Мухадов появился на поле на 61-й минуте, заменив Эрниста Батырканова.

Еще статьи по теме

Стали известны составы всех групп Лиги чемпионов сезона-2023/24
Наполи и Барселона сыграли вничью в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов
Лига чемпионов 2023/2024, первые матчи 1/4 финала: расписание и трансляции
Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 апреля
Результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов
Певцы и музыканты из Туркменистана дали большой концерт в Париже