ФАО: Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться в июне

ФАО: Мировые цены на продовольствие продолжают снижаться в июне

Мировые цены на продовольствие продолжали снижаться в июне из-за значительного падения международных котировок на сахар, растительные масла, зерновые и молочные продукты, говорится в опубликованном в пятницу докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Индекс продовольственных цен ФАО в июне составил в среднем 122,3 пункта, снизившись на 1,4% по сравнению с маем.

Индекс цен на сахар ФАО в июне снизился на 3,2%, что стало первым снижением после четырех последовательных ежемесячных повышений. Июньское снижение международных цен на сахар было в основном обусловлено успешным ходом уборки урожая сахарного тростника 2023/2024 годов в Бразилии и снижением мирового спроса на импорт. Эль-Ниньо, погодное явление в тропической части Тихого океана, также повлияло на изменение цен.

Индекс цен на растительные масла упал на 2,4% по сравнению с маем, что было обусловлено снижением цен на пальмовое и подсолнечное масла. Международные цены на соевое масло, напротив, выросли, чему способствовали опасения по поводу ущерба урожаю от засухи в США.

Индекс цен на зерновые ФАО с мая упал на 2,1 процента, что на 23,9 процента меньше, чем в минувшем году. Международные цены на фуражное зерно упали сильнее всего за пять месяцев, снизившись на 3,4% с мая. Снижение было обусловлено увеличением сезонных поставок в результате сбора урожая в Аргентине и Бразилии.

Еще статьи по теме

ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие снизился незначительно
Мировые цены на рис подскочили почти до 12-летнего максимума
Мировые цены на сахар в сентябре достигли 13-летнего максимума: ФАО
ФАО: Индекс мировых цен на продовольствие упал до двухлетнего минимума
ФАО: Мировые цены продолжают снижаться в ноябре
ФАО: Мировые цены на продовольствие в октябре снизились незначительно