Председатель Федерации хоккея Туркменистана встретился с главой IIHF

Председатель Федерации хоккея Туркменистана встретился с главой IIHF

Председатель Федерации хоккея Туркменистана Джора Худайбердыев встретился с Президентом Международной федерации хоккея (IIHF) Люком Тардифом в финском Тампере, где 25-27 мая проходил Конгресс IIHF.

В ходе встречи между двумя спортивными функционерами обсуждалось развитие хоккея в Туркменистане. Тардиф отметил прогресс в развитии туркменского хоккея.

Стоит отметить, что в ходе Конгресса состоялись выборы страны-хозяйки чемпионата мира по хоккею 2027 года. Право на проведение ЧМ 2027 получила Германия. Конкурентом Германии за право принять мировое первенство был Казахстан. Заявка Германии получила 75% голосов (102 делегата), Казахстана 25% (34). Для победы необходимо было набрать 50% + 1 голос. Изначально на проведение турнира также претендовала Норвегия, однако в январе страна отозвала заявку.

Мировое первенство 2023 года проходит в Финляндии и Латвии, в 2024 соревнования состоятся в Чехии, в 2025 в Швеции и Дании, в 2026 в Швейцарии.

Ранее стало известно, что матчи группы А третьего дивизиона чемпионата мира по хоккею с участием сборной Туркменистана в 2024 году пройдут в Кыргызстане.

Национальная сборная Туркменистана по хоккею поборется за выход во второй дивизион с командами Мексики, ЮАР, Таиланда, Люксембурга и Кыргызстана. Турнир пройдёт в Бишкеке с 10 по 16 марта 2024 года.

Еще статьи по теме

Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ в Бишкеке
Сборная Туркменистана по хоккею победила команду ЮАР на ЧМ-2024 в БишкекеСегодня, 11:44
Туркменские хоккеисты в преддверии ЧМ проведут сборы в Беларуси
Сборная Туркменистана по хоккею разгромила команду Мексики со счётом 8:4
Дайджест главных новостей Туркменистана на 23 марта