Руководитель МИД Туркменистана встретился с координатором ФАО

Глава Министерства иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 10 декабря провел переговоры с субрегиональным координатором ФАО по Центральной Азии Виорелом Гуцу. Зарубежный гость прибыл в Ашхабад для участия в форуме Диалог гарантия мира и праздничных мероприятиях к Международному дню нейтралитета. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.

Собеседники затронули вопросы продовольственной и экологической безопасности, рационального природопользования, разработки цифрового земельного кадастра, открытия представительства ФАО в Туркменистане.

Кроме этого, стороны рассмотрели ход текущих региональных и технических проектов ФАО в республике. В данном контексте собеседники уделили внимание подписанию ряда дополнительных документов о техническом сотрудничестве по развитию сферы аквакультуры, разработке цифровых решений для управления пастбищами и рационального использования гидроресурсов в республике.

Рашид Мередов и Виорел Гуцу также обсудили возможности проведения региональных конференций в Туркменистане совместно с ФАО по изменению климата и продовольственной безопасности. Это позволит сделать значимый шаг в области адаптации сельского хозяйства к негативному влиянию климатических изменений.

Еще статьи по теме

Туркменистан продвигает миротворческую стратегию
В МИД Туркменистана обсудили вопросы сотрудничества с ФАОСегодня, 09:49
Рашид Мередов встретился с координатором ФАО
ФАО откроет представительство в Туркменистане
Туркменистан и ООН обсудили продовольственную безопасность
В Ашхабаде собираются открыть офис ФАО ООН