Создатель Всемирной паутины критикует курс развития интернета

Создатель Всемирной паутины критикует курс развития интернета

Создатель Всемирной паутины Тим Бернерс-Ли недоволен тем, как развивается интернет. В открытом письме, опубликованном в честь 35-летия своего изобретения, он заявил, что влияние технологических корпораций стало чрезмерным. Об этом сообщает snob.ru со ссылкой на Medium.

Бернерс-Ли считает, что децентрализованная сеть, задуманная им, превратилась в инструмент для эксплуатации пользователей. Компании собирают персональные данные, навязывают таргетированную рекламу и контролируют доступ к информации. Искусственный интеллект только усугубляет эти проблемы.

Он призвал к реформированию системы и созданию нового интернета, который будет служить интересам человечества. Бернерс-Ли уверен, что для этого необходимо разрушить интернет-монополии и создать условия для развития конкуренции.

12 марта 1989 года считается днем рождения системы WWW (World Wide Web). В этот день Бернерс-Ли представил доклад с описанием своего изобретения. Он также известен созданием языка HTML и других важных веб-разработок.

Еще статьи по теме

Результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов
Внешэкономбанк Туркменистана запустил новую банковскую карту для интернет-покупок в зарубежных магазинах, в Туркменистане начали вручать денежные подарки к 8 марта, Сердар Бердымухамедов встретился с лидерами Азербайджана и Узбекистана в Баку
Реал примет Барселону в первом матче 1/2 финала Кубка Испании
Специалисты из Туркменистана прошли курсы в Институте мировой торговли Бернского университета28 Февраль 2023 г., 19:47
В Берне представители Туркменистана прошли курсы по вопросам, связанным с вступлением в ВТО
Композитору Эдуарду Колмановскому исполнилось 100 лет