Татнефть может поучаствовать в разведке в туркменском секторе Каспия

Татнефть может поучаствовать в разведке в туркменском секторе Каспия

Российская нефтяная компания Татнефть может поучаствовать в разведке на шельфовых месторождениях туркменского сектора Каспийского моря. Об этом сообщило информационное агентство ТАСС в пятницу со ссылкой на пресс-службу Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по итогам его встречи с заместителем председателя правительства, председателем Высшей контрольной палаты Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым в Казани.

Согласно сообщению, перспективными проектами для развития сотрудничества между ПАО Татнефть и Государственным концерном Türkmennebit на ближайший период являются бурение и строительство новых нефтяных скважин, построение цифровых геолого-гидродинамических моделей нефтяных месторождений Туркменистана, организация производств по ремонту нефтепромыслового оборудования, а также участие в разведочных работах на шельфовых месторождениях туркменского сектора Каспийского моря.

Как сообщили официальные СМИ Туркменистана, по завершении встречи Президент Татарстана Рустам Минниханов вручил вице-премьеру Туркменистана Сердару Бердымухамедову медаль 100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики, являющаяся государственной наградой Республики Татарстан.

Сотрудничество ПАО Татнефть с Туркменистаном ведется с 2008 года. 25 января 2021 года в филиале Татнефти в Туркменистане произведен запуск производства по ремонту бывших в употреблении насосно-компрессорных труб.

В начала декабря прошлого года Татнефть и ГК Türkmennebit подписали дополнительное соглашение о продолжении работ на месторождении Готурдепе в Балканском велаяте до 2028 года.

Еще статьи по теме

Татнефть ищет подрядчика для расширения производства в Туркменистане
Президент Татарстана поздравил туркменистанцев с Курбан байрамы
Минниханов пригласил делегацию Туркменистана на KazanForum
Глава Федерации хоккея Татарстана пригласил сборную Туркменистана на учебно-тренировочный сбор в Казань
Туркменские спортсмены заняли третье место на международном хоккейном турнире в Казани
Туркменские хоккеисты заняли третье место на международном турнире в Казани
Филиал ПАО Татнефть в Туркменистане ищет поставщиков