Туркменистан и Иран обсудили партнёрство в противостоянии пыльным бурям в пустыне Каракумы

Министр охраны окружающей среды Туркменистана Чарыгельди Бабаниязов и заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Департамента окружающей среды Ирана Ирадж Хешмати обсудили вопросы, связанные с борьбой против пыльных и песчаных бурь в пустыне Каракумы, сообщает Iran Press.

Стороны выступили за развитие сотрудничества в борьбе с пыльными и песчаными бурями, которые участились в последние годы из-за изменения климата.

Чиновники обсудили влияние изменения климата на регион, в частности возникновение пыльных бурь и подчеркнули важность обмена опытом и проведения выездов на места в пылевые центры.

Бабаниязов отметил необходимость сотрудничества всех стран в вопросах охраны окружающей среды и биологического разнообразия, подчеркнув важность культивирования растений в борьбе с пыльными бурями и опустыниванием. Он заявил о готовности Туркменистана сотрудничать с Ираном и другими странами региона по экологическим вопросам.

Каракумы — это песчаная пустыня, самая большая в Центральной Азии, одна из крупных на земле. Она занимает почти ¾ территории Туркменистана.

Еще статьи по теме

В Туркменистане в разы подорожали госуслуги в сфере сельского хозяйства
Жителей Аннау заставляют перекрасить дома и открыть дворы для наблюдения
У главного уролога Туркменистана за два месяца умерли минимум три пациента
Потемкинская палата. Как в Туркменистане проводят выставки достижений
В Ашхабаде прошло заседание туркмено-азербайджанской межправкомиссииСегодня, 13:41
Мафия в погонах доит бизнесменов и чиновников в Балканабаде