Туркменские спортсмены завоевали 15 медалей на чемпионате мира по курашу

XIV Чемпионат мира по курашу триумфально завершился во вторник в Спортивном комплексе боевых искусств столичного Олимпийского городка в Ашхабаде. По итогам чемпионата мира туркменские спортсмены завоевали 15 медалей.

Как сообщают официальные СМИ Туркменистана, по итогам двух дней соревнований туркменские спортсмены завоевали 7 медалей среди мужчин, 8 медалей среди женщин, а в общей сложности 15 медалей в 15 весовых категориях.

В первый и второй дни чемпионата, золотые медали завоевали туркменские спортсмены Динара Розыкулова, Мария Лохова, Вепа Авлякулиев, Сабина Кадырова и Даянч Омиров. Айширин Хайдарова, Айнур Аманова, Санжар Абдырахманов, Шатлык Джуманыязов, Джахан Мухаммедова и Сабина Агаджанова завоевали серебряные медали, а Гульшат Аннаева, Руслан Эскеров, Сапа Сапаев и Довелет Хемракулыев - бронзовые медали.

Соревнование, прошедшее в Ашхабаде, собрало представителей спорта из четырех регионов мира Азии, Африки, Европы, Южной и Северной Америки.

Согласно сообщению, на предыдущем Чемпионате мира в Индии они завоевали одну серебряную и две бронзовые медали. В этом соревновании сборная Туркменистана завоевала 5 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.

Кураш - это традиционная борьба тюркских народов на поясах, которая возникла в Центральной Азии. На сегодняшний день в Международную ассоциацию кураша (IKA), основанную 6 сентября 1998 года, включены 118 национальных федераций из Азии (32), Африки (22), Европы (33), Северной и Южной Америки (22) и Океании (9).

Туркменистан занял первое место по общему количеству медалей на ЧМ-2023 по курашу
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в Ашхабаде
Тренер женской сборной Туркменистана по курашу подвела итоги чемпионата мира
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в АшхабадеСегодня, 12:49
В Ашхабаде открылись фан-зоны для болельщиков ЧМ по курашу
Гости чемпионата мира по борьбе кураш погрузились в историческое наследие Туркменистана