Участники мирового первенства по курашу посетили выставку в музее Ашхабада

Участники чемпионата мира по курашу 27 ноября совершили экскурсию по Ашхабаду и посетили музей Государственного культурного центра Туркменистана. Об этом сообщила электронная газета Туркменистан: Золотой век.

В выставочных залах гости смогли увидеть образцы старинного оружия, древние рукописи, предметы быта и национальной одежды туркмен, работы туркменских художников, а также экспонаты, рассказывающие о современной истории страны.

Визит в музей и экскурсия по городу стали для зарубежных участников мирового первенства возможностью ознакомиться с историей и культурой Туркменистана.

Напомним, что в первый день состязаний 14-го чемпионата мира по борьбе кураш туркменские борцы завоевали пять наград. Динара Розыкулова и Мария Лохова поднялись на высшую ступень пьедестала почета, а Айнур Аманова, Айширин Хайдарова и Санджар Абдырахманов заняли второе место в своих весовых категориях.

Чемпионат мира по курашу проходит в Туркменистане благодаря инициативе президента Сердара Бердымухамедова, подписавшего соответствующий указ летом этого года.

Еще статьи по теме

Туркменские борцы завоевали первые золотые медали на ЧМ по курашу
В первый соревновательный день чемпионата мира по борьбе кураш в Ашхабаде туркменские борцы завоевали восемь медалей
Сердар Бердымухамедов провел телефонный разговор со специальным представителем Президента США Керри, туркменские борцы завоевали восемь медалей в первый день чемпионата мира по курашу, в Туркменистане ожидается похолодание и другие новости
Туркменистан занял первое место по общему количеству медалей на ЧМ-2023 по курашу
Стало известно расписание чемпионата мира-2023 по курашу в Ашхабаде
Мастера кураша из Туркменистана завоевали 8 медалей в первый день ЧМ-2023