В Испании отменят внутренние рейсы на короткие расстояния

В Испании отменят внутренние рейсы на короткие расстояния

В испанском парламенте готовится законопроект, отменяющий внутренние рейсы на короткие расстояния, где время в пути на поезде не превышает 2,5 часов. Об этом сообщает euro-pulse.ru.

Список запрещенных направлений пока не оглашен, но под угрозой могут оказаться рейсы из Мадрида в Барселону, Аликанте, Малагу, Памплону, Сантьяго-де-Компостела и Валенсию, а также перелеты между Барселоной и Валенсией.

Исключение будет сделано для стыковочных рейсов, являющихся частью международных маршрутов.

Почему же Испания идет на такой шаг? Ответ прост: забота об окружающей среде. Согласно докладу Европейского агентства по охране окружающей среды (EEA), поездки на поезде в 5 раз экологичнее авиаперелетов.

Для примера: если бы все путешественники на маршруте Мадрид-Барселона вместо самолета выбирали поезд, выбросы парниковых газов сократились бы вдвое с 54 до 27 тысяч тонн.

Европа все активнее борется за зеленый транспорт. Франция уже отказалась от внутренних рейсов на короткие и средние расстояния.

Еще статьи по теме

Лига чемпионов 2023/2024, первые матчи 1/4 финала: расписание и трансляции
Дайджест главных новостей Туркменистана на 4 марта
Дубль Беллингема принес Реалу победу над Барселоной в Эль-Класико
ПСЖ обыграл Барселону и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
Результаты первых четвертьфинальных матчей Лиги чемпионов
В Туркменистане отметили День алабая, знаменитый турецкий повар планирует открыть свой ресторан в Туркменистане, в санатории Арчман начнется строительство нового комплекса и другие новости