Об основных темах произведении Махтумкули Фраги рассказала преподаватель туркменского вуза

В Туркменистане в 2024 году широко отметят трёхсотлетнюю годовщину со дня рождения великого туркменского поэта и мыслителя Махтумкули Фраги. По случаю этого знаменательного события преподаватель кафедры теории и практики русского языка Туркменского национального института мировых языков им. Д.Азади Мариям Оразова поделилась с редакцией CentralAsia.news статьёй об основных темах, затронутых в бессмертных произведениях поэта.

Ещё при жизни поэт предвидел, что его имя пронесётся через века и останется в памяти потомков навсегда. В настоящее время его произведения переведены на множество иностранных языков и изданы свыше чем в двадцати двух государствах. Творчество его прославляет туркменский народ вот уже в течение около 300 лет.

Первое знакомство с творчеством Великого туркменского поэта произошло при изучении Литературы народов СНГ и Востока. В 1989 году в Ашхабаде, в издательстве Туркменистан была издана миниатюрная карманного размера книжечка под названием Махтумкули. Стихотворения, выпущенная стотысячным тиражом, в переводе Арсения Тарковского, отметила собеседница.

Отдельное внимание в творчестве поэта уделяется равенству и общезначности всех племён, проживавших на территории современного Туркменистана:

Единой семьёй живут племена,

Для тоя расстелена скатерть одна,

Высокая доля отчизне дана,

И тает гранит пред войсками Туркмении.

Данные строки стали гимном объединения всех туркмен.

Одними из ключевых тем в творчестве мыслителя стали роль знаний, науки, духовного и научного просвещения в жизни народа. Знания дают разум, содействующий выбору правильного пути в жизни человека. Махтумкули отмечал, что только знания дают представления о жизни и помогут распознать мир. В своём стихотворении Прощание с медресе Ширгази поэт отмечает:

Под кровом жил твоим и соль твою вкушал

Три года я подряд, прекрасный Ширгази!

Три зимы коротал и вёсны тут встречал…

Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!

Теперь я знаю, что черно, а что бело,

Кто друг, кто недруг мой, что есть добро, что зло…

Коран и много книг других в мой мозг вошло…

Прощай науки дом, прекрасный Ширгази!

Спустя многие годы, мечты и надежды Фраги, связанные с объединением всех туркмен в мире и созданием единого государства, сбылись. Независимый и нейтральный Туркменистан стал известен как страна мира, дружбы и согласия. Идеи и мудрые наставления поэта имеют большую значимость для каждого, ведь от этого зависит дальнейшее развитие и процветание Отчизны.

Еще статьи по теме

Преподаватель Туркменского национального института мировых языков рассказала о творчестве Махтумкули
Дайджест главных новостей Туркменистана на 11 апреля
Дайджест главных новостей Туркменистана на 18 апреля
Проект ФИФА по развитию футбольной молодежи представили в Туркмении
На семинаре в Аркадаге презентовали проект ФИФА по развитию футбольных талантов
Названа новая десятка самых дорогих футболистов Азии