Стал известен результат матча Туркменистан Узбекистан в отборе на ЧМ-2026 по футболу

Стал известен результат матча Туркменистан  Узбекистан в отборе на ЧМ-2026 по футболу

16 ноября в Ашхабаде прошел первый матч группового турнира второго отборочного раунда чемпионата мира-2026 по футболу, в котором играли национальные команды Туркменистана и Узбекистана.

Встреча состоялась на стадионе Ашхабад и завершилась со счетом 3:1 в пользу гостей.

Счет в матче на 44-й минуте открыл полузащитник Аркадага Мейлис Дурдыев. Первый тайм встречи Туркменистан Узбекистан завершился 1:0, хотя перед самым свистком на перерыв мог отличиться Алтымурад Аннадурдыев, но его удар парировал голкипер узбекской команды Уткир Юсупов.

В начале второго тайма главный тренер сборной Узбекистана словенский специалист Сречко Катанец попытался освежить игру заменами. На поле стадиона Ашхабад вышли полузащитник московского ЦСКА Аббосбек Файзулаев и форвард таиландского Патум Юнайтед Игорь Сергеев.

Сразу после этого гости сравняли счет. На 57-й минуте с передачи форварда Кальяри Эльдора Шамуродова отличился полузащитник турецкого Карагюмрюк Отабек Шукуров. На 77-й минуте Шукуров вывел Узбекистан вперед. Точку в поединке поставил Эльдор Шомуродов в добавленное время, сделав счет 3:1.

В параллельном матче группы Е сборная Ирана принимала команду Гонконга. Встреча завершилась со счетом 4:0 в пользу хозяев. В составе победителей дублем отметился нападающий итальянской Ромы, имеющий туркменские корни Сердар Азмун. Также по голу забили форвард Порту Мехди Тареми и защитник Сепахана Рамин Резаян.

Матчи второго тура группы Е пройдут 21 ноября: Гонконг примет Туркменистан, а Иран отправится в гости к Узбекистану.

Ашхабад обыграл Мерв и поднялся на второе место в таблице Высшей лиги
Дайджест главных новостей Туркменистана на 22 февраля
Аркадаг и Зенит сыграли вничью на сборе в ОАЭ
Сборная Туркменистана по футболу опубликовала состав на предстоящие матчи отборочного турнира ЧМ-2026Сегодня, 15:31
Хоккеисты Туркменистана победили сборную Мексики в заключительном туре ЧМ-2024
От Ашхабада до Гонконга: Руслан Мингазов рассказал о своем карьерном пути в футболе