СЛЕДУЯ КУРСОМ РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНО-КОРЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

СЛЕДУЯ КУРСОМ РАЗВИТИЯ ТУРКМЕНО-КОРЕЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Сегодня, 27 ноября 2022 года, Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов отбыл с официальным визитом в Республику Корея.

Перед вылетом в Международном аэропорту Ашхабада в ходе беседы с Чрезвычайным и Полномочным Пос­лом Республики Корея в Туркменистане Шин Сунг-чулем Герой-Аркадаг подчеркнул, что в последние годы туркмено-корейское сотрудничество вышло на качественно новый уровень развития.

Как отметил Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша, в рамках программы визита в Сеул запланированы встречи с Президентом Республики Корея, со Спикером Национальной Ассамблеи и ряд других встреч, призванных придать мощный импульс традиционному межгосударственному диалогу. В текущем году исполнилось 30 лет со дня установления дипломатических отношений между Туркменистаном и Республикой Корея. С учётом наработанного за прошедшие годы опыта взаимодействия имеются хорошие возможности для его дальнейшего успешного развития, реализации ряда обоюдовыгодных проектов.

В данном контексте подчёркивалось большое значение туркмено-корейских межпарламентских связей. Отметив, что в ходе визита планируется подписание Меморандума о сотрудничестве между Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана и Национальной Ассамблеей Республики Корея, а также ряда документов при участии членов делегаций обеих стран, Аркадаг выразил уверенность, что достигнутые соглашения откроют широкие перспективы для развития стратегического партнёрства во всех областях.

Одной из важнейших составляющих туркмено-корейских отношений является взаимодействие в гуманитарной сфере, которому сторонами придаётся особое значение. Свидетельством качественно нового уровня установившегося конструктивного диалога между народами двух дружественных государств являются прошедшие с большим успехом в начале ноября Дни культуры Республики Корея в Туркменистане.

Корейский дипломат выразил признательность Герою-Аркадагу за прилагаемые на государственном уровне усилия для дальнейшего развития отношений между двумя странами в различных областях, подчеркнув, что нынешний официальный визит Аркадага в Республику Корея откроет новую страницу в истории двустороннего партнёрства.

Совершив перелёт до Сеула, авиалайнер Героя-Аркадага приземлился в Международном аэропорту «Seoul Air Base», где Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана тепло и радушно встретил руководитель Межпарламентской группы дружбы Туркменистан–­Корея Ли Дал-гон, другие официальные лица.

В честь прибытия высокого гостя вдоль ковровой дорожки, ведущей от трапа самолёта, были выстроены воины Почётного караула.

Здесь, в зале приёмов высоких гостей, состоялась краткая беседа за чашкой чая с официальным представителем Республики Корея, в ходе которой г-н Ли Дал-гон подчеркнул, что рад приветствовать в Сеуле Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и выразил уверенность, что нынешний визит знаменует новое качество, новый этап взаимодействия между дружественными

странами.

Поблагодарив за тёплый приём, Аркадаг отметил, что партнёрские связи с Республикой Корея, принимающей активное участие в реализации совместных проектов по строительству в Туркменистане крупных производственных комплексов, успешно развиваются благодаря политике «открытых дверей», проводимой Президентом Сердаром Бердымухамедовым.

Договорённости, которые будут достигнуты по итогам нынешнего визита, призваны способствовать выводу отношений на новый уровень и всестороннему развитию политико-дипломатических, торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей.

Созданные по инициативе турк­менской стороны туркмено-корейский Деловой совет и Межправительственная туркмено-корейская комиссия по торговому, экономическому, научному и технологическому сотрудничеству создают благоприятные условия для расширения на взаимовыгодной основе долгосрочного партнёрства, отметили

собеседники.

По завершении беседы Председатель Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана из воздушной гавани Сеула направился в отведённую ему на время визита резиденцию, расположенную в фешенебельном отеле «Lotte».

Официальный визит Председателя Халк Маслахаты Милли Генгеша Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Республику Корея продолжается.

Ýene degişli makalalar

Utuşly lotereýa petegi eýesiniň torbasynda bir aýlap ýatdy
Türkmenistanyň Eýrandan nebit däl önümleriniň importy 103% ýokarlandy
Astrahanyň gubernatory: Sebitiň kompaniýalary Hazarda gämi gatnaw ugruny döretmäge taýýar
“Türkmenhimiýa” DK dürli görnüşli wagonlary satyn alar
FLO dükany erkek we zenan aýakgaplarynyň ähli görnüşleriniň bahalaryny arzanlatdy
FLO aýakgap dükany bäş günlük aksiýa yglan edýär
BMG: iki milliard adam agyz suwuna mätäçlik çekýär